Белгородская область

Добрый день. Знакомый из Украины попросил оформиться директором моего мужа, а он сам будет учредителем, пока не получит разрешение на работу. Далее с... - вопрос №1135247

ноября нас кормит завтраками. За это время фирма ушла в долги, т.к. учредитель продавал товар ниже намного ниже, чем себестоимость. слушать аутсорсеров, которые вели бухгалтерию о том, что он не верно реализует товар он не хотел. Сейчас долг перед компаниями 3 млн ровно. Из телефонных переговоров учредитель говорит, что ему фирма больше не нужна, он открыл новую. мой муж в этой фирме не работал. В банке в самом начале открывал р/сч директор прежний, и то, что муж с ноября директор в банке не в курсе, хотя фирма ВЭД занималась. Муж издал приказ об отпуске в самом начале, в отсутствии трудового договора подписал его самостоятельно и дал доверенность на учредителя на сделки, а также приказ об ответственности за сделки. Во всех договорах с покупателями товаров и поставщиками услуг указан был учредитель на основании доверенности и все подписи ставил он. единственное, где светился мой муж, так это только в ВЭД на оформлении записывали его как директора, но подписи нигде он ни разу не ставил.Оплаты по счету велись с клиент-банка (ключ электронный оформлен еще на прежнего директора) платежки оформляли аутсорсеры, а смс с паролем приходил учредителю на его сим-карту (она на нем и зарегистрирована). все контрагенты не знают о существовании моего мужа вовсе. единственное, знают, что есть такое дело, это брокеры. По ВЭД все в порядке. а во по российским поставщикам и покупателям долг 3млн. Что делать нам, чтобы не вляпаться. если он сейчас заберет фирму себе (допустим он это сделает) что нам грозит? ждать ли нам чего?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вашему супругу нужно написать заявление об увольнении и отправить ценным письмом с уведомлением своему знакомому (учредителю). Если Ваш супруг не подписывал документы, нет письменного подтверждения на совершение различных сделок, ответственность он нести не будет. Так как имеются доказательства, что операции совершались без его согласия (если возникнут разногласия с учредителем). Если не были сданы декларации и не уплачены налоги (хотя фирма находилась на бухгалтерском обслуживании и моменты не сдачи деклараций рассматривать не стоит), все же, штрафы будут возложены на организацию и будут списаны с расчетного счета ООО в случае не уплаты.