Взаимоотношения с дочерью отца, который живет отдельно - вопрос №113574

Мы разведены с мамой дочери, до сих пор, а уже прошло лет пять, мама дочери не разговаривает со мной, хотя в своё время это была её инициатива развестись. При этом сразу же начала делать так, чтобы мне было как можно сложнее увидеть дочь, создавала препятствия различные, но все равно я сам находил детсад куда дочь ходила, алименты перечислялись с работы,так что с этим все нормально.Игнорирование меня как отца. После появления друга у неё, у которого самого двое детей, мама дочери начала пытаться создать ситуацию, что у моей дочери новый папа.Потом это прошло.Мама дочери никак не разрешает мне и дочери встречаться, не разрешает брать дочь например на выходные, или хотя бы съездить в парк или кафе, просто погулять.Сейчас дочь пошла во второй класс. Вчера я приезжал к ней в школу, так как мы общаемся только в детском саду или в школе сейчас. Обычно мы поговорим я провожу до дома и всё на этом. Так как мама дочери вместо того, чтобы хотя бы просто поздороваться, когда я звоню по телефону ей, её фраза «что нужно», то есть не получается даже поговорить, а дочь сама не может естественно в силу возраста, решить  поехать со мной.Так вот, вчера мне дочь сказала что не любит меня, мне все-таки кажется, что это ненормальное явление, и пока сам не представляю что мне дальше делать, хотя я ответил дочери что я её все равно люблю.Может это просто временной фактор, а может передается от мамы обида или ненависть или ещё что через дочь, но это тоже считаю ненормальным явлением, при  любых разногласиях родителей, ребенок не должен в этом участвовать.Не знаю что дальше пока делать.Может будет какое-то разъяснение о такой ситуации ?

Дополнение автора от 09.09.11 02:13:04

Для Светланы Пешковой

К сожалению бывает и такое, что решение суда всеми силами стараются не выполнять, даже сами судебные приставы в этом потворствуют....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.

Вы правы, когда говорите, что ребенок не должен учавствовать в разногласиях родителей. Но чаще бывает именно наоборот. И когда родители сами не могут разрешить вопрос о том, кто и сколько может видиться и общаться  с ребенком, тогда обращаются в суд.

Вы положительно настроены, алименты выплачиваете, общаться с дочерью имеете желание и законное право. Подавайте иск в суд, который наверняка даст положительный ответ и выделит для вас время для встреч с ребенком. Против решения суда мама дочери не сможет противостоять.

А по поводу фразы о нелюбви к вам вашей дочери не стоит делать поспешных выводов. За такими словами может стоять что угодно: возможно мама ребенка настраивает ее против вас, возможно дочь слышит гневные или плачевные разговоры мамы о папе (если до сих пор она не может с вами нормально разговаривать, скорее всего она не может вас простить и тут неважно, кто именно был инициатором развода). Конечно, настрой мамы против вас не может не передаваться дочери, но она растет, взрослеет и скоро сможет сама сделать выводы и о причинах развода, и о ваших отношениях с мамой, и том, почему мама так отзывается о вас.

Дочь не может не видеть вашего хорошего отношения к ней, дети чувствуют, когда их любят. Но говорить о чувтсвах тоже нужно. Используйте любой момент, чтобы сказать дочери слова о том, как вы ее любите.

Удачи, Сергей, и продолжайте добиваться своего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До чего же жаль бывает хороших отцов! Но замечено, и многие женщины об этом знают, что если мать уступает, общение поощряет, ребёнку говорит о родном отце только хорошее, то он сперва расслабляется и перестаёт что-либо делать, а потом и вовсе отворачивается от докучного ребёнка под любым предлогом. Так что не обижайтесь на мать, её война с Вами довольно-таки нормальное явление. Запретный плод ведь сладок. А потому «делай что должно и будь что будет». Пусть душа успокоится, и тогда всё уляжется.

Девочки очень любят хороших отцов.

К сожалению, ситуация типичная… Когда проблему нельзя решить внутренними усилиями, обращаются к внешнему миру… В данном случае, можно ставить вопрос о родительской компетентности матери вашего ребёнка. Это проблема не психологическая, а, по большей части юридическая, общественная… Существуют общественные организации по защите прав отцов, которые к сожалению повсеместно нарушаются.

Что делать Вам по отношению к дочери сейчас… Сохраняйте родительскую позицию, давайте понять дочери, что ВЫ не бросили её, что Вы её по прежнему любите… Постарайтесь не потерять её окончательно. Пройдёт время и она сама во всём разберётся.