Меня мучает целый "букет" проблем, но я знаю, что решение есть... Со стороны мои "страдания" могут показаться незначительными, мелкими, но, поварившись в этом состоянии несколько - вопрос №1135740

лет, кажется, что со временем становится хуже — поэтому пишу вам, тем, кто попытается меня понять, кто захочет увидеть в электронном сообщении просьбу о помощи живого человека, находящегося на большом расстоянии, но ожидающего теплого, дружеского совета доброй души.А теперь к делу! В целом мне видится мой "диагноз" примерно так: а) человек без внутреннего стержня, нецелостная личность с размытыми планами на будущее, распыляется на множество дел, часто не доводя и несколько из них до конца; б) застенчивый, не умеет знакомиться с людьми (часто врет себе, что ему это не нужно), первое впечатление в разговоре — холоден, не заинтересован в знакомстве, скупой на слова и эмоции (впечатление часто обманчивое), очень требователен к окружающим.Хватит, наверное.Надо бы представиться — Андрей, 19 лет, студент. Вот моя история (достаточно сумбурно, уж извините)Возвращаясь мыслями в детство, мне кажется, что я был более-менее социально адаптированным ребенком (но, как говорится, "не фонтан"). У меня были приятели в школе, во дворе, но постепенно все поменялось в худшую сторону и до сих пор, к сожалению, прогрессирует.* Мне кажется, что определенной "травмой детства" стала ссора с пацанами из моего дома, я долго с ними не здоровался и с тех пор стал более замкнут. Честно, не помню из-за чего и когда это произошло, но с этими парнями я так и не помирился, не общался с ними больше ни разу, хотя часто встречал и в школе, и в доме.В принципе не сильно-то и жалею, некоторые из них пошли "по темному пути", но один — вполне интеллигентный, жаль, что такая дурь в меня вселилась. *В детстве у меня не было увлечений, я не занимался спортом, не было отеческого примера что ли, варился в домашнем быту, в семье, дома, в четырех стенах. Знакомые со двора сменились одним школьным другом и двумя подругами (потрепать языком). Семья постепенно распадалась, разъезжалась, уменьшалась — мой круг знакомых был критично мал и сокращался, в то время, как у одноклассников расширялся, появлялись симпатии к противоположному полу, влюбленность, встречи, вечеринки. Я компенсировал себе такую "неполноценность" успехами в учебе, постепенно стал этим гордиться, ведь был лучшим учеником в школе почти по всем предметам, побеждал в олимпиадах и т.д. Но не считал себя "ботаном". Думаю, во мне есть определенный драйв, мог бы запросто пойти на встречу приключениям, путешествиям и т.д., была бы компания.Потом был период поступления, очень переживал о переезде в другой город, пугали именно отношения с окружающими, с соседями по комнате в общежитии, с одногруппниками.Сейчас могу сказать, что все не так страшно, как рисовала моя фантазия, но проблемы есть.В группе вроде бы нормально. В общежитии — печальнее. Жил сначала с соседями, которые были общительные, первыми шли на контакт — с ними проблем не было, а сейчас живу с другими — пофигистами, к ним приходят друзья, общаются в нашей комнате, а я не у дел, пытаюсь пялиться в компьютер, ведь мне не комфортно как-то вливаться в разговор. Уже успел заработать себе нехорошую репутацию, это огорчает (и еще больше отталкивает)."Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало."Ну вот у меня и сложилась мысль, что те люди, которые не заинтересованы в общении со мной, с которыми нет точек пересечения — это "кто попало". Поэтому я один, почти…Сейчас, как бы глупо это не прозвучало, у меня выработался комплекс приветствия, назову это так. Слова "привет", "добрый день", "здравствуйте" я берегу, будто у меня есть на них лимит, лишний раз не пророню. Иногда просто игнорирую знакомых людей или преподавателей, дабы с ними не здороваться. Думаю, это ужасно некрасиво смотрится со стороны. Но это действительно какой-то жуткий комплекс.Как я видел решение проблемы застенчивости и необщительности: Думал, если попаду в новый коллектив, то там все будет иначе — появятся знакомства, сами собой, но почему-то так не вышло (и неоднократно). Пошел на курсы английского — там просидел сам за партой 2 месяца, люди туда не за друзьями приходили. Я хочу:- Не превратиться в социопата, социофоба и в прочую нечисть- Избавиться от страха людей, от боязни новых знакомств- Найти друзей (или хотя бы приятеля/--ницу)- Найти увлечение, хобби, которому посвящал бы какое-то время, развивался бы в этом деле, достигал бы успехов- Отвечать на вопрос "почему у тебя нет девушки?" и "как это ты ни с кем не встречался?" более адекватно, нежели "ещё не нашел ту единственную, вторую половинку" и "мне это не нужно, я одиночка по жизни".(правда где-то между "я еще не дорос до такого чувства как любовь" и "не до девушек мне, я вообще людей опасаюсь")- Хочу избавиться от нескольких фобий, неуверенности, чтобы добиться успеха в жизни. У одиночки это не получитсяДайте совет. Если у вас были подобные переживания, поделитесь своим способом преодоления проблем. Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

может быть в считаете себя не достойным общения с людьми и они естественно чувствуют это это же передается на расстоянии
станьте сами проще старайтесь видеть лучшее в каждом не забывая конечно видеть картину человека в целом и себя естественно в ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей! Знаете, в чем основная проблема? В том, что Вы здесь написали длиннющий текст о своих переживаниях, которые здорово Вам мешают в жизни и Вы потратили на это немало времени, еще больше времени и сил отнимает у Вас сама проблема, занимая уродливо большое место в Вашей жизни — это с одной стороны. Но с другой стороны, Вы заявляете, что для нас Ваши проблемы должны казаться ерундой, не достойной внимания и просите ограничиться простым советом.
Вам не кажется это странным?
Либо у Вас есть серьезная проблема, которая Вас действительно заботит и Вы намерены ее преодолеть и для этого использовать все необходимые и достаточные средства и способы.
Либо Ваши заморочки не особо достойны нашего внимания и нам не обязательно напрягаться самим и напрягать Вас для их преодоления.
Уж определитесь.