Уважаемые психологи, у меня есть проблема с самоуверенностью, которая постоянно сидит в моей голове и мешает жить. Дело в том, что чтобы я не сделала, я обязательно подвергаю сомнениям и нередко - вопрос №1135743

начинаю жалеть о сделанном. Причем я уже поняла, что как бы я не поступила я все равно скорее всего пожалею об этом. Это касается всех сторон моей жизни. Начиная от выбора одежды и заканчивая вопросом родить ли мне второго ребенка.Причем я не просто жалею о содеянном, я начинаю ругать, карить себя и занимаюсь самоедством.Зная в себе эту черту я очень досконально подхожу к выбору вещей и принятию жизненных решений. Я буквально мучаюсь и извожу себя и близких при выборе чего-либо, будь то велосипед для дочки или вопрос покупки машины. Проведя кучу времени за интернетом и в магазинах, взвешивая все "за" и "против" я все равно буду сомневаться в своем выборе.Заранее благодарю. Буду рада любым комментариям по теме.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Яна, Ну если Вы уже знаете про себя — Вашу большую трудность — то начинайте уже работать над ней.

Это же просто.  Зная, что Вы такой сильный контролер, и все хотите проверять и за всеми следить.  ПЕРЕСТАНЬТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ,   научитесь просто смотреть со стороны как наблюдатель и позвольте другим людям выбирать самим, то что нужно им а не вам.  Перестаньте ходить в интернет магазины.  Ходите в реальные СО СПИСКОМ ПОКУПОК.  и берите первое что попадется на глаза.  Хлеб написано — берем первый хлеб что увидели.

Делайте себе такой день — 1 раз в неделю,  для начала.  ПРОСТО НЕ О ЧЕМ НЕ ДУМАЙТЕ, НЕ КОНТРОЛИРУЙТЕ процесс.

Также следите когда у вас внутри начинает расти напряжение — только почувствовали, взяли блокнот ручку и записали отчего напряжение, чего вы боитесь.  прямо туда и пишите ответ на вопрос:  ЧЕГО Я СЕЙЧАС БОЮСЬ.

Как только почувствовали, что грех СОМНЕНИЕ подкрадывается — говорите себе, я точно знаю что мне надо и я справлюсь без всяких помощников.  Это сложный путь, но он единственно возможный в Вашем случае.

Он получится, если Вы действительно хотите отказаться от своей трудности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, не доверяете высшему я, нужно иметь одобрение от своего я, подкрепдение, что дает силы желание жить.