как обрести уверенность в себе? - вопрос №113595

здравствуйте.с детства мой отец часто называл меня «дура» или «овца», мог пнуть меня только за то, что я плохо помыла пол.нормальным ли считается такое воспитание? и может ли ребёнок такого родителя вырасти уверенным в себе и решительным человеком? мне уже 25 лет, у меня у самой есть ребёнок, а я до сих пор боюсь своего отца, да и нетолько его,а всех окружающих, боюсь высказывать своё мнение, боюсь не согласиться с человеком, даже если он не прав.

хотя все считают моего отца порядочным и добрым человеком, его уважают коллеги и соседи, у него много друзей.

Ответы

Знаете, конечно, такое отношение к ребенку нельзя назвать ни идеальным, ни даже нормальным (хотя понятия нормы весьма расплывчаты...)

И Ваш внутренний упрек своему отцу вполне нормален и встречается довольно часто в практике детско-родительских отношений. А за этим упреком — обида, не так ли? А вот обиду к своим родителям лучше «проработать» со специалистом. Результат такой проработки — ПРОЩЕНИЕ, и как следствие внутреннее изменение: избавление от страха «СВОЕ МНЕНИЕ ИМЕТЬ». Прощение от ПОНИМАНИЯ некоторых отношенческих закономерностей, от проявления своих подавленных чувств, от овладения некоторыми внутреннеми техниками.

И Ваш отец действительно мжет быть порядочным и добрым. Вот когда Вы избавитесь от деспота внутри себя — то и Вы сможете Его увидеть таким.

Успехов.

Оставьте в покое своего отца, он же не психолог и говорил всё это не со зла, а из за таких же комплексов, как и у вас, они часто передаются гинетически. Вы обратили внимание, что сами вы никогда не признавались отцу в любви?

А ваше состояние можно поправить, обращайтесь Читайте профиль. С ув. Александр.

Добрый вечер. Вам надо научиться  смелости. И  только для того, чтобы изменить модель своего поведения и с родными и с окружающими вами людьми. Представьте -вы изменили модель поведения, а следовательно среагировали и ответили мудро, спокойно и с юмором на выпадки своего отца или другого человека. Ну, например, отец вас назвал "… «дура» или «овца»..." спокойно и удивленно -иронично  ответите: «Господи, пап, а я всегда считала, что мой отец- человек! А ты оказывается баран (дурак)». И уйдите из комнаты. Вспомните финальную немую сцену из комедии Н. Гоголя «Ревизор». Она  обеспечена. Так что выбирайте эксперта и начинайте работать над собой. Жизнь без страха прекрасна и удивительна, легка и свободна))))

Удачи вам и смелости. Лидия.