истерика - вопрос №113598

здравствуйте.у меня маленький ребёнок, он постоянно со мной, к тому же очень капризный, с мужем постоянно ругаемся.в последнее время у меня стали случаться приступы истерики, гнева, я начинаю «орать», материться, могу кинуть что-нибудь.плачу, бью руками об стену.у меня раньше такого не было! мне даже новопассит и персен не помогают, а истерики всё чаще и чаще! как с этим справится?

не подумайте,ребёнка я не бью и мужа тоже, только словестная агрессия, но ведь ребёнок и от этого страдает.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Депрессия у молодой мамы, состояние не такое уж и редкое, поверьте. Врачи — психотерапевты, уже давно разработали специальные программы реабилитации мамочек, пребывающих в депрессивном состоянии, и с успехом применяют их на практике. Так что, не стоит себя мучить, посетите консультацию врача — психотерапевта!

Если Ваша агрессия вызвана реальными обстоятельствами, то выпускать ее можно и даже нужно, но не при ребенке (уйдите на минуту в другую комнату).

Возможно, у Вас сейчас происходит гормональная перестройка (сколько мес ребенку, кормите или нет?). Все завершится само собой, когда гормоны вернутся к нормальному состоянию.

Универсальный способ снизить уровень агрессии — физические тренировки. Это можно делать даже в домашних условиях.

Возможно у вас сейчас не достаточно секса? Ребёнок мешает, или выматываетесь к вечеру? Возможно муж ещё и мало помогает вам по уходу за ребёнком… Вы чувствуете себя обречённой, ситуация кажется безвыходной.. Подумайте, как наладить эту сторону вашей жизни. Может, нужна няня, дающая вам отдых? Вам нужно отдохнуть от ребёнка хоть немного. (Может, есть бабушка, которая приходила бы днём и давала вам отоспаться?) .Сумеете взять себя в руки, и увидите, как ребёнок станет спокойней. Подумайте, если я права, решите эту проблему. Сексуальная неудовлетворённость может давать такие истерики...

Здравствуйте.

По Вашему вопросу ни дать четкого ответа, ни вынести однозначного суждения невозможно — мало информации.

Вариантов несколько:

1) Переутомление, протекающее с раздражительностью и вспыльчивостью. Выход — говорить с мужем и домашними о разделении, хотя бы временном, трудов по уходу за ребенком. Выспаться, разорвать сложившуюся рутину — уже облегчение.

2) Происходящее — проявление семейного кризиса периода рождения ребенка. Этоот семейный кризис хорошо знаком специалистам. В пользу кризиса — Ваша фраза «с мужем постоянно ругаемся». В этом случае выход — откровенный разговор с мужем. Не для выяснения «кто прав кто виноват», а для того, чтобы без оценок и суждений постараться понять переживания друг друга.  Если откровенный разговор не получается, очень и очень полезным будет совместный с мужем визит к семейному психологу/психотерапевту.