Тюменская область

Мошенник оформил на мое имя кредит. Банк, в котором был оформлен кредит, разместил в бюро кредитных историй информацию о якобы взятом мной кредите.... - вопрос №1136021

Мошенника поймали и осудили. По этому делу банк был потерпевшей стороной, я выступал в качестве свидетеля. После суда я обратился с заявлением в банк с просьбой, чтобы они убрали из бюро кредитных историй размещенную ими информацию, заявление зарегистрировал. Письменного ответа так и не получил. Позвонил в банк, мне пояснили, что письменных ответов они не дают. В просьбе мне отказано по причине того, что я не предоставил копию судебного решения. Я обратился по этому вопросу в суд, там мне пояснили, копию судебного решения они мне не могут предоставить, т.к. я был свидетелем, ее может получить потерпевшая сторона, т.е. представители банка. В связи с этим у меня вопросы: 1. Как мне поступить в данной ситуации? 2. Должен ли был банк предоставить мне ответ в письменной форме по почте, если да, то в каком нормативном документе это прописано и в какие сроки? 3. В каком документе прописано, что суд не может выдать свидетелю копию судебного решения? 4.В течение какого времени, с момента моего обращения, банк должен был удалить из бюро кредитных историй информацию обо мне?
1 ответ

Ответы

Пишите в Банк «Досудебную претензию» и передайте под отметку о вручении, или отправьте «ЦЕННЫМ письмом» с уведомлением о вручении.  Если не получите ответа через 10 дней, подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.
Причём, не только за задержку исправления кредитной истории, но и за волнения, причинённые тем, что Банком, на Ваше имя, по подложным документам был оформлен кредит.