Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на вопрос какие права будет иметь человек прописанным в квартире,но отказавшийся от приватизации,будет ли он как то ущемлен в правах, а именно,что квартиру - вопрос №1136346

приватизируют дети, а человек останется лишь прописанным в ней, но не будет иметь на нее права собственности, возможен ли вариант, что квартиру собственники смогут продать без согласия прописанного в ней жильца или выписать его от туда? Как не ущемить права не участвующего в приватизации человека?

Ответы

Здравствуйте! Лицо, имеющее право на приватизацию, но отказавшееся от неё, приобретает право пожизненного пользования жилым помещением, от приватизации которого отказался. Это право сохраняется независимо от смены собственника. Собственники могут продать квартиру без его согласия, но, на практике, квартиру в которой есть такое обременение, вряд ли кто купит. Выписать его против его воли в судебном порядке, невозможно. Но если есть сомнения, то лучше просто не отказываться от приватизации. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Всего доброго!