Здравствуйте! У меня пол года назад была попытка суицида. Делал не на показ, а с понятной целью. Спасли, выжил. С тех пор круто изменил жизнь, каждое... - вопрос №1136490

воскресенье в церковь, исповедуюсь причащаюсь. Сейчас совсем все иначе, прекрасная девушка, хорошая работа. НО. Вся левая рука у меня в грубых рубцах, я пытался лечить их мазями, гелями, прошло много времени, ничего не помогает. У меня скоро начнутся поездки с коллегами, нужно будет знакомится с родителями девушки, да и Бог даст дети будут, как им объяснить? Врачи говорят следы останутся на всегда, может немного побелеют, но они на столько широкие что на заживление уйдет 10 лет и больше. Короче заживить следы невозможно, есть вариант хирургического вмешательства, с пересадкой кожи, но это нереально огромные деньги. Короче я решил сделать тату, не для украшения, а только ради того что бы закрыть следы. В ней нет ничего сатанинского, дерево, облака, солнце и луг. Все в светлых тонах. Я пришел за советом в монастырь (я туда на службы хожу), четкого ответа не получил, но отношение в основном с посылом «не стоит». Но как мне тогда жить? Что делать? Я хочу нормальную семью, работу, детей, это невозможно с кучей широких шрамов на всю руку.Посоветуйте, можно ли сделать тату в таком случае. Заранее большое спасибо

Ответы

Дорогой Илья! Делать один грех чтобы скрыть другой — не думаю что самый лучший вариант! Господь дает нам силы для всего что с нами происходит. Подумайте, может лучше быть честным перед Богом и людьми? Рассказывайте если спросят об этом и не стыдитесь! Кто осудит Вас? Только Господь будет судить мир, а Бог милостив к тем кто любит Его! Живите не для людей, и не для их суждений, но для Господа! 31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.(Рим.8:31-39).Мир Вам!
Здравствуйте Илья!
Нигде нет запрета, закона или ещё что то в этом роде по поводу тату, много что противоречит — но не суть, сделайте тату православной тематики. Мы живём к сожалению в социуме и вы правильно мыслите, если на каждом углу мы будем  рассказывать про свои ошибки… сомневаюсь, что восприятие будет адекватным.
Допустим пример: Приходите устраиваться в серьёзную фирму, вас берут — замечают шрамы… что это? да вот… ой извините да вы неадекват. Делайте как вам душа  подсказывает!

Здравствуйте Илья.

Вот смотрите вот они есть ваши планы, как можно спрятать эти раны и все это для того, что бы они вас не расстраивали, вот он есть план БОЖИЙ. А это надо полечить сердце, и эффект тот же самый, эти раны не будут вас расстраивать,, но видите есть еще план врага на это, а у врага план, это как можно большей силой остаться в вашем сердце, а это получится под прекрытием, как раз тату. А выбор за вами.  И эти планы они разные, вот оно было такое состояние сердца у вас, и что случилось, была попытка, и как вы стали выбираться из этих завалов, вы что пишите ===  Спасли, выжил. С тех пор круто изменил жизнь, каждое… воскресенье в церковь, исповедуюсь причащаюсь. === видите вы стали принимать ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЮ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ. потому и подлечились, но видите в чем дело, вы до конца не вылечились, вы же видите вот оно есть ваше недомогание, как только вы обращаете внимание на свои раны, то как бы это вас приводит в расстройства, видите если бы вы вылечили свое сердце до конца по христиански, то вам было бы все равно, что с вашими руками, видите у вас еще на сегодня такое состояние сердца, что еще враг он всей своей силой не покинул ваше сердце, еще вы не до конца очистили свое сердце, еще вы не на все сто, поселили ХРИСТА в свое сердце,  может быть наполовину, видите вы как бы почувствовали что вам стало легче, отлегло, и вы потеряли бдительность, и уже нашли другое лекарство от своих расстройств,  потому если вы будете и дальше продолжать лечить  свое сердце по христиански. то врага можете совсем лишить территории своего сердца, тогда придет конец вашим расстройствам. Но видите враг какой хитрый, враг хочет жить в вашем сердце,  вот он вам заслал помыслы,  === НО. Вся левая рука у меня в грубых рубцах, я пытался лечить их мазями, гелями, прошло много времени, ничего не помогает.=== Короче я решил сделать тату, не для украшения, а только ради того что бы закрыть следы. === видите вот оно есть лечение души, сердца, это обряды, это то, что вы стали вести христианский спасительный образ жизни, и вот оно совсем уже другое лекарство и  лечение вам навязывает враг через помыслы, видите уже лечение тела идет, вы еще не вылечили душу, а вам навязывают лечить тело, и к этому лечению относите и тату.  Вы думаете, что если вы нанесете тату то ваши проблемы изчезнут. Видите вас враг пытается обмануть, если вы займетесь тату, то уже вы не будете так усердно лечить свое сердце по христиански, вы будете думать, что тату, поможет быть без расстройств, и  вылечит вашу душу, но видите в этом вы ошибаетесь, вот так думать можно, но видите тату, оно не лишит врага места в вашем сердце. Раз враг зашел в сердце через грехи, и вот так довел вас до такого состояния когда то, то и надо продолжать лечить свое сердце, как раз избавляясь от грехов, от врага, что бы пришло полное выздоровление, и что бы не повторилось, что было.  Видите враг он не покинет ваше сердце,  если сделаете наколки, и не важно, какие тату православные, или мирские, враг он просто поменяет дислакацию в сердце, вы будете думать, что тату помогло, но враг постарается прирасти в грехах,  и начнет с вами иначе расправляться, уже враг может и на страсть какую то навести. если у его хватит силы, и через страсть начнет расправляться, потому надо врага его силы лишить в своем сердце, потому и надо продолжать лечить свое сердце по христиански, а все остальные мысли, лечения отбросить. Потому раз вы лечили свое сердце через исповедь покаяние и причащение, вы же правильно говорите вам стало легче, и сейчас стало все иначе, потому это не надо терять. Вам надо знать, а  как враг может попасть в сердце, тогда вы поймете, как надо лечить сердце до конца,  а враг попадает в сердце, если нарушаем заповеди БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот так враг попадает в сердце, через грех, через ослушание, потому и надо все свои грехи найти, тогда найдете всю силу врага в своем сердце, тогда и конец придет вашим расстройствам от ран на руках,  потому со стороны видно, что вы еще не очистили свое сердце от грехов от врага, потому видится план врага, враг пытается, как то себя в вашем сердце спрятать, и ширмой является как раз тату, и все это для того,  что бы вы перестали выискивать свои грехи,  потому   когда враг  попадает в сердце через грех, через ослушание, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе. это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь,  вы же видите враг вас попытался уже раз отправить в свое царство вечных мук, СЛАВА БОГУ у его это не получилось, через кого то БОГ вас спас,. вы начали вести христианский спасительный образ жизни. И это лишило какой то силы врага в вашем сердце, но враг он еще не потерял всей уничтожающий силы на все сто, вы же видите вас сейчас расстраивают ваши раны на руках, вот он враг показал, что он еще есть в вашем сердце.  еще мир в ваше сердце. и радость не вернулись на все сто, ваше сердце оно еще больное, и вы еще в начале лечения находитесь. Потому тут видится, вот что, плохо что у вас нет духовника, священника, вы же видите как вы действуете как христианин, вместо того, что бы продолжать разбираться с состоянием своего сердца, вы идет в монастырь, и пытаетесь получить благословение на тату, видите уже вы заблудились, уже пытаетесь не по христиански вылечить свое сердце. не по христиански пытаетесь избавится от расстройств,  просто  вы занимаетесь самолечением. сами определяете степень болезни сердца, сами решаете, как надо продолжать лечиться, вы же на правильном пути стояли, вот она исповедь покаяние и причащение.  пока вас помыслы не сбили с пути,, вы же  взялись лечится. через обряды, стали принимать таблеточку БОЖИЮ БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, вот оно то лекарство, которое способно вас вылечить от вашего недомогания, и до конца, раз вы христианин, то  уже дальше надо было наблюдаться у своего духовника священника, с его помощью надо разбираться с состоянием своего сердца, ваш духовник он понял бы, что вы еще не до конца вылечились, потому что вот он враг вас атаковал через мысли, которые уводят от истинного лечения, потому  и надо выискивать, еще враг в сердце есть нужно искать грехи. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, вот она таблеточка для вашего лечения, и она вам помогла,  вы должны понять, что причастившись, вы приняли ХРИСТА в свое сердце, но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага,  на исповеди и покаянии, видите вот где надо много трудится. Вот где вам может помочь духовник священник,. надо искать свои грехи, надо подать свет на врага. это он вас привел к той черте, потому много помочь может духовник священник вам, потому что он обучен, и способен помочь поменять состояние вашего сердца. Видите вам нужно продолжать исповедь покаяние и причащение. для этого вам надо начать наблюдаться у своего духовника священника, и он уже будет вам помогать поменять состояние вашего сердца на все сто. Вы что делаете, вы ищите благословение на тату, видите вам нужен духовник священник, сопровождающий вас, с помощью БОЖИЕЙ.  Видите вот с этим вопросом вам надо было появиться в монастыре, надо что бы священник вам помог поменять состояние сердца, а вы ищите совсем другое лекарство для лечения. А вы хотите  повоздействовав на тело избавится от расстройств.  А надо продолжать так, как вы делали до этого. исповедь покаяние и причащение. И так до полного выздоровления, а полное выздоровление, это когда в ваше сердце вернется мир и радость, и придет конец вашим расстройствам,  и когда вам будет все равно, что с вашими руками, и какие на них есть раны, ГЛАВНОЕ НА СЕРДЦЕ ХОРОШО,  и у вас уже получится не обращать на руки внимание тогда, когда в сердце будет жить ХРИСТОС, вы не будет этого замечать, и ближние ваши тоже не будет этого замечать. Видите вам БОГ будет помогать, если в вашем сердце будет жить ХРИСТОС то у вас будет такое состояние,  что вы будете способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите надо что бы ХРИСТОС во всем вашем сердце жил, тогда ваши проблемы они исчезнут. Вы вот что пишите === Короче я решил сделать тату, не для украшения, а только ради того что бы закрыть следы. В ней нет ничего сатанинского, дерево, облака, солнце и луг. Все в светлых тонах ===  да в тату нет ни чего такого, если еще природа нарисована, но видите в сердце враг живет это он расстройства выдает, а не тело на котором есть раны, и тут тату не при чем, видите вот оно внешнее состояние вашего тела, вот они раны, или тату, а еще есть состояние души, сердца вашего, внутреннего вашего человека.  Враг он по другому входит в сердце, враг через грех входит в сердце, вы заповеди почитайте, вот где находится враг, враг он в вашем сердце живет если есть грехи. и это уже враг вас может повести на тату, видите в тату нет врага, враг есть в вашем сердце, и враг пытается остаться в вашем сердце, и враг пытается спрятатся и жить в вашем сердце,  под тату,  если БОГ будет жить в сердце, то БОГ вас на тату не поведет, БОГ вас в церковь поведет. Можно нарисовать тату на теле, но если в сердце будет жить враг в грехах, то получится, что это  внешне, и вот они рисунки православные в тату, получается, внешне, по внешнему виду, получается,   что  есть БОЖИЯ овца, а внутри в сердце непорядок, враг,  волк живет. Вы же видите если вы сделаете тату, вы открыли свое сердце, и видно, что в вашем сердце есть непорядок, есть враг в серцде, то враг он будет жить в вашем сердце, а вы будете думать, что тату вам помогло быть здоровым, но видите что бы было здоровое сердце, нужны христианские труды, нужно вести христианский спасительный образ жизни, и нужны обряды, нужна исповедь покаяние, и нужно причащение. Потому для вас тату, это плохо, потому что вот оно есть ваше недомогание, вас расстраивают раны на руках, значит  есть непорядок в сердце, есть враг в грехах в сердце, и он засветился в ваших расстройствах, тут тату не поможет если сделаете тату, враг не уйдет из сердца, а наоборот, станет вами не замеченным,   а когда если вы вылечите свое сердце как христианин, и врага в вашем сердце не будет, когда в вашем сердце будет жить ХРИСТОС, а вы же хотите быть РАБОМ БОЖИИМ, то тут уже нужно в другое место прикладывать свои труды,  а это уже должна быть другая пища. это церковь,  это молитвы, это уже  надо вести христианский спасительный образ жизни, видите а это значит не надо бежать в то место где делают тату. Тату это то, что больше похоже как страсть. Вы же видите пришли в монастырь, а бежать хочется туда где делают тату. А если бы взяли приняли таблеточку БОЖИЮ помолились прошли исповедь покаяние и причащение в этом же монастыре, то вот он ответ БОЖИЙ для вас, вам бы не захотелось идти на тату, видите для другово надо было сходить в монастырь. Надо победить этот помысел,  СЛАВА БОГУ пока что есть еще страх БОЖИЙ внутри вас  вам помогает БОГ  которого вы поселяете через причащение в свое сердце,  БОГ ЛЮБОВЬ помогает вам удержатся от тату,  потому БОГ вас и сюда привел, что бы просветить, потому  вы хотите точно знать, грех это или не грех. ЭТО ВРАГ В  СЕРДЦЕ В ГРЕХАХ, ЭТО ОН ВАС ХОЧЕТ ВЕСТИ НА ТАТУ, ВОТ ГДЕ ЕСТЬ ГРЕХ,  ПОТОМУ У ВРАГА ДРУГОЙ ПЛАН, И ОН С ВАШИМ НЕ СОВПАДАЕТ,  хотя вы думаете, что это не грех, вроде бы, но видите все таки вы хотите знать точно ВОЛЮ БОЖИЮ, так всегда СТРАХ БОЖИЙ СРАБАТЫВАЕТ, видите вот он знак свыше от БОГА, вы хотите точно знать, что несет тату, грех это или не грех. Потому  видите вот оно есть разделение внутри вас, идти или не идти делать тату, в мысли, повести вас делать тату, вот  тут враг пристроился,  видите еще до конца вы свое сердце не осовбодили от врага, еще нужны ваши христианске труды, а делать тату, это к христианским трудам не относится, потому где вас что то держит. и не дает вам этого сделать,  и вы советуетесь со священником, с христианами, ВОТ ОН ЯКОРЬ, который вас держит,  с этой стороны БОГ в вас в вашем сердце,   потому видите вот они есть два заведения, одно то, где делают тату, а другое это есть церковь, ВЫ ГДЕ ХОТИТЕ БЫТЬ? Вы есть творец своей судьбы, потому решайте, кому отдадите свое сердце, та сила  вас и поведет.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.