Здравствуйте!Расскажу вам о нашей проблеме.Моей дочери 2,5.В детский садик мы ходим 8 дней.Сначала были истерики при расставании,дочка так плакала,что стены в саду тряслись,теперь видимо привыкла,ходи - вопрос №1136744

Здравствуйте! Расскажу вам о нашей проблеме.Моей дочери 2,5.В детский садик мы ходим 8 дней.Сначала были истерики при расставании, дочка так плакала, что стены в саду тряслись, теперь видимо привыкла, ходит без плача, но на сон категорически отказывается оставаться.Причем она так истерит и плачет, что приходит домой с охрипшим голосом.забираю я ее после обеда, точнее после неудавшейся попытки уложить ребенка спать.дома она засыпает сразу же после того как приходим из сада.Пыталась спокойно разговаривать с ней, договариваться, но всё безрезультатно.Говорит что спать там не будет.еще и кроватки в садике «люльки», с решетками.дочь в такой кроватке дома уже давным-давно не спит.может быть пока не мучить ребенка и забирать сразу после обеда, но боюсь что она привыкнет уходить после обеда и потом вообще не останется на сон. как нам быть, подскажите пожалуйста!!!

Ответы

Добрый день, Ирина! Ваши переживания по поводу адаптации малышки к детскому садику естественны. И 8 дней это слишком маленький период, чтобы доченька почувствовала себя там в безопасности. Поэтому и рекомендации следующие:
1. ближайших 2-3 недели (если есть возможность) водите малышку на 2-4 часика до обеда и до сна, каждый раз четко и спокойно оговаривая ей когда Вы ее заберете;
2. утром, по дороге в садик, рассказывайте дочери чем она будет заниматься и что Вы будете делать в ее отсутствие (это снизит уровень неосознанного страха «заберет ли меня мама? жива ли будет моя мама? что мне делать без маминой защиты?»)
3. недели через 2 договоритесь с воспитателем, что задержитесь на 15 минут на сонный час и предупредите дочь. В этот промежуток малышка, сидя на стульчике, посмотрит что опасности нет и так раза 2-3.
После чего Вы сможете оставлять дочь на весь день.
Удачной адаптации! С уважением, Елена Александровна.
Доброе утро. Ирина, вы -умничка: ваша дочка, кстати, прекрасно проходит адаптацию к детскому саду и это ваша заслуга. Вы и сейчас  приняли правильное, для процесса адаптации дочки к детскому саду,  решение «не мучить ребенка и забирать сразу после обеда». Не переживайте, придет время и дочка будет спокойно оставаться на сон. Для этого вам стоит:
а)поговорить в воспитателями и руководством детского сада, о замене кроватки для вашей дочки. Законодательных документов, запрещающих это сделать нет. Поэтому если вам станут отказывать — попросите показать документы.
б) вместе с дочкой сходите в магазин, купите ей (по её же выбору) пушистую мягкую игрушку, с которой будет лежать (дети не любят слово «не спать») в постельке детского сада -это рекомендуемая норма для деток в период их адаптации к детскому саду.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Ирина. Ребенок сейчас проходит в саду период адаптации, и зависит он от тех обстоятельств, которые отличны от домашних условий. На данном этапе возможно все же пока стоит забирать ее после обеда, пусть подружится с детками, более привыкнет к коллективу и правилам коллектива. А после, ориентировочно неделю, можете поговорить с ней, сначала пусть расскажет о том, как и чем они занимаются, с кем подружилась, кто и где спит. К вопросу сна подходите плавно. И когда начнет рассказывать, спросите, хотела бы она там спать, т.к. детки, ее друзья скучают без нее. И после, сможете оставлять на весь день.