Другое

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос пенсии. Я работал в районе Крайнего Севера с 1986 по1996 гг. Могу ли я оформить пенсию, мне 54 года. Спасибо ! - вопрос №1136773

Ответы

Здравствуйте.Для назначения пенсии по северному стажу необходимы  два условия: 55 лет возраст для мужчины и 15 лет работы в РКС. У Вас всего лишь 10 лет.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) — 12) утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;