Решите - вопрос №113693

Найти обьем СО2 при н.у который можно получить взаимодействием 250г известника, содержащего 20% примисей с HNO3 если выход его 75% теоретически возможного

Лучший ответ по мнению автора

             Из реакции взаимодействия

                         CaCO3 + HNO3 = CO2 + ...

следует, что количества CaCO3 и CO2 будут в соотношении 1:1 (в молях, конечно, а не в граммах).

Определим теоретический выход: сколько есть молей CaCO3 — делим его массу (250 г) на молярную массу (40+12+16*3=100):

                       250/100 = 2.5 (моль)

Но с учетом 20% примесей (т.е. остается 80% на чистое вещество), получим что CaCO3 будет меньше:

                             2.5*0.8 = 2.0 (моль)

Значит, столько же (2 моль) должно было бы быть и CO2 — если бы был 100% выход. Но выход CO2 - 75%. Значит реально на выходе CO2 будет также меньше:

                    2*0.75 = 1.5 (моль)

Ну, а объем CO2 определяется просто: 1 моль, как известно, занимает объем (при н.у. — нормальных условиях) 22.4 л. Значит 1.5 моль CO2 займут объем:

           1.5*22.4 = 33.6 л

Всё ли понятно?

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров