всегда ли негативно отражаются на ребенке стрессы во время беременности или можно надеяться, что ребенок не пострадает? - вопрос №1136933

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Конечно же мама и ребенок связаны, и малыш чувствует ваши переживания. Но наверное сложно представить что в наше время можно на 9 месяцев полностью оградить себя от стресса. Да было, но прошло, и думать и переживать по этому поводу не стоит. Чем быстрее вы отпустите ситуацию, тем будет лучше. Поговорите с малышом, скажите что все в прошлом, вы его любите и ждете. И вы и он успокоитесь и все у вас будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина,
мать и плод являются одним целым. Поэтому переживания матери также испытывает и ребёнок. Для психического и физического здоровья ребёнка необходима спокойная и гармоничная атмосфера любви. Беременность для женщины должна выходить на первый план. Нервное и мышечное напряжение (зажимы) могут передаваться ребёнку, поэтому женщине необходимо соблюдать здоровую психологическую атмосферу, поддерживать и умеренную физическую активность.
Психоэмоциональная связь остаётся и после рождения ребёнка. Поэтому тревожное состояние матери может передаваться малышу.
Здоровья Вам.