Москва

Вопрос о наследовании и право супруга и имущество - вопрос №1137037

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы с отцом в равных долях владеем квартирой, при этом квартира была куплена в браке. Есть дети от предыдущих браков. В связи с этом два вопроса: 1) Что лучше оформить, чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и у детей от предыдущих браков не было права на наследование доли в квартире? 2) Имеет ли какие-либо права на квартиру супруга отца, если она не является собственником квартиры? При наследовании считается ли что половина его доли принадлежит ей, или она просто является наследником первой очереди?

Ответы

Здравствуйте. Пусть Ваш папа оформит дарение своей доли на Вас или сделает завещание. Супруга будет иметь право на долю, так как она является наследником первой очереди.
Если она является нетрудоспособной и находилась на иждивении Вашего папы не менее года, она будет иметь право на обязательную долю.
Здравствуйте Екатерина! Если квартира, т.е. доля, принадлежащая Вашему отцу, была приобретена в браке, то указанная доля является совместно нажитым имуществом Вашего папы и его супруги, не зависимо от того, на кого указанная доля оформлена. Соответственно, супруга папы, помимо того, что является наследником по закону первой очереди, имеет еще супружескую долю.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014.
Наследоваться будет 1/4 доля квартиры. Кроме супруги, наследниками первой очереди будут являться дети отца (Вы и дети от предыдущих браков), а также, если живы родители папы (ст. 1142 ГК РФ). Все наследники по закону будут иметь равные доли в наследственном имуществе. Для того, чтобы обезопасить наследство от притязаний детей от предыдущих браков можно Вашему папе составить у нотариуса завещание в вашу пользу. Однако, не смотря на наличие завещания, есть наследники, которые имеют право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014.
 Поэтому на момент открытия наследства (т.е. смерти наследодателя, пусть Ваш папа живет 100 лет!) могут оказаться наследники, имеющие право на обязательную долю (например, супруга, достигшая возраста 55 лет). Соответственно, Ваша доля в наследственном имуществе уменьшится. Кроме этого наследодатель может изменить завещание и завещать наследство другому лицу. Поэтому, на мой взгляд, самым лучшим решением Вашего вопроса будет оформление договора дарения, естественно с последующей регистрацией перехода прав в Росреестре. Это можно оформить в настоящее время. Не будет наследственного имущества, не будет притязаний наследников. Но Вы можете остановить на варианте оформления Вашим папой завещания. Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь!