Последствия за отсутствие в суде без уважительной причины - вопрос №113715

Добрый день! Состоялась беседа в суде по исковому заявлению о выселении моей подруги из частного жилого дома. Дело в том, что ее доверитель явилась в суд на назначенную беседу, а перед судом подруга должна была передать заяавление с просьбой проведения беседы без ее участия, однако к назначенному времени не успела подъехать. Вопрос: какие последствия могут быть в связи с этим?Спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Доверитель — это тот, кого наняла подруга представлять свои интересы в суд?

Тут вы немного не правы, тот, кто представляет чужие интересы по доверенности — поверенный, а доверитель — это тот кто доверяет.

Если полномочия поверенного были надлежащим образом оформлены (нотариальная доверенность), то присутствие доверителя необязательно.

В этом случае явка будет считаться обеспеченной. Доверитель имеет право присутствовать на заседании суда вместе с поверенным.

К тому же речь идет только о беседе, это еще не заседание суда.