Республика Башкортостан

Уважаемые эксперты! Ситуация такова: имущество в судебном порядке в 2013 г. разделено между 3-мя наследниками. Один из них (внучка) наследовала по... - вопрос №1137207

бабушке. В 2014 умер второй наследник, и теперь две его дочери, тоже приходящиеся внучками упомянутой бабушки, хотят уменьшить долю 1-й, получившей наследство в 2013 году. Насколько это возможно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Это совершенно невозможно. Наследство разделено. Дочки умершего наследника могут претендовать только на долю наследства бабушки, которую данному наследнику присудил суд. К доле 1-го наследника (внучки) они отношения вообще никакого не имеют. Более того, они даже не являются наследниками бабушки, т.к. они являются бабушке внучками, а на день смерти бабушки был жив родитель, через которого они были по крови связаны с бабушкой (т.е. ребенок бабушки), которому суд и присудил часть наследства. Вот на это часть и могут претендовать эти внучки. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.