Чувашская Республика

Здравствуйте! В октября 2014 года в первом чтении Госдума рассмотрит законопроект о поправках в закон «О языках народов Российской... - вопрос №1137240

Федерации». Если изменения будут приняты, русский язык получит статус не только государственного, но и родного. И нерусские народы в школах могут выбирать в качестве родного русский язык. Этот законопроект, по сути, позволяет снять обязательность изучения всеми школьниками национальных республик титульных государственных языков, существующую в ряде национальных республик, в частности, в Татарстане, Якутии (Саха), Башкортостане, Мордовии, Марий Эл, Чувашии. Я, как гражданин РФ, житель Чувашской Республики и активист чувашской общественной организации против данного законопроекта, так как считаю что этот шаг удар по принципам федерализма и равенства языков. Я хочу написать официальное письмо в гос. инстанции. Подскажите пожалуйста куда и как писать по данному вопросу.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это письмо необходимо писать тем лицам, которые обладают правом законодательной инициативы. Согласно Конституции
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.