Я сейчас на 4,5 месяце, и в последнее время я стала безумно бояться своего ребенка-родов, дальнейших изменений в отношениях с мужем, боюсь не... - вопрос №1137243

справиться с ребенком (даже на руки не представляю, как взять его), мы живем в квартире мужа, с его родителями (отношения ужасные), и опять-таки не представляю, как мы будем с появлением маленького ютиться в маленькой комнатке, у меня просто паника! Еще недавно соседка сверху родила, и каждый день и ночь я слышу, как рыдает ее ребенок, как она орет, я боюсь, боюсь безумно! Я уже схожу с ума.

Ответы

Доброго времени суток! Гормоны играют в Вас сейчас больше, чем реальность будущего. Все на самом деле не так страшно — не Вы первая, не Вы последняя. Все нужно разложить по полочкам на свои места в голове и все будет хорошо!
У Вас есть несколько месяцев — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Очень полезно в любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно  в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовится 9 месяцев и всё сделает правильно. Всё у Вас будет хорошо. Понимание что делать с ребёнком самостоятельно организуется у Вас, это всё произойдёт без особых усилий с Вашей стороны. ведь инстинкты никто не отменял. Не программируйте будущее в негативном свете, настраивайтесь сами только на хорошее. Если кто-то живёт не счастливо — это его жизнь, его проблемы, не Ваши, думайте только о хорошем. Посещайте курсы будущих мам, общайтесь с молодыми и успешными мамами, не поддерживайте никакие разговоры и избегайте вообще любой информации о неудачных родах — с Вами всё будет хорошо, верьте в это.  И не бойтесь разговаривать с мужем обо всём Вас волнующем, он близкий и любящий человек. должен знать всё, что вы чувствуете, участвовать в жизни будущего ребёнка вместе с Вами, поддерживать Вас и создавать  благополучные условия. Спокойствия Вам, здоровья  и любви. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.
Анастасия, не знаю, права окажусь или нет, но мне показалось, что на самом деле не родов-ребенка Вы боитесь. Ведь наверняка беременность не случайно получилась — Вы замужем, это нормальный ход вещей. После родов «проснется» инстинкт, который подскажет Вам все действия по уходу за ребенком (наверняка читаете много лит-ры, форумов по этому поводу, смотрите телевизор и т.д.).
Скорее, Вас больше волнуют сами условия, в которых придется рожать первенца — маленькая комнатка, ужасные отношения с родителями мужа (тут уже вопрос доверия, если нет взаимопонимания, то как сможете доверить им свое дитя и, тем более, принимать какие-то советы). Боитесь дальнейших изменений в отношениях с мужем по тем же причинам — вроде добровольно соглашалась жить в таких условиях, но хотелось бы совсем другого. Отсюда неосознаваемые ожидания каких-то действий от мужа по улучшению условий для Вас с малышом, которые сейчас пока не озвучиваете, но уже предчувствуете, что так, возможно, и случится.
Т.к. Вы на данный момент уже  сами собой «накручены», соответственно реагируете на те обстоятельства, которые реальны — соседка с ребенком, и проецируете ее трудности материнства на себя. Поэтому постарайтесь осознать свои реальные страхи и уже решайте проблемы по мере их поступления.
Доброе утро. У вас есть возможность и время подумать:
а)о поиске мужем, например,  съемного жилья, независимость и самостоятельность вашей паре пригодиться.
б)о перестроении отношений с родными мужа с негативных на позитивные
в) никогда не повторять негативное поведение соседки с собственным ребенком (детки бояться криков и начинают плакать еще больше, есть другие, замечательные методы общения и взаимодействия с новорожденными.
г)о составлении с мужем распределение обязанностей по уходу за ребенком (например, как на Западе, папа приходит с работы и начинает заниматься ребенком, а мама отдыхает)
д) о составлении с мужем  правил общения и поведения между собой при ребенке, систему его воспитания и т.д.
е)о  проработке внутренних страхов-это позволит вам стать увереннее и смелее.
ж) читайте с мужем о перинатальном развитии и воспитании ребенка уже сейчас в животике (например, «Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях» Бертина Андрэ и др.)
Помните,  решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.