Липецкая область

здравствуйте! три недели назад умерла мама. не дожила до пенсии год. обратились в ПФ за накопительной частью пенсии. Они сказали, что указан... - вопрос №1137405

правопреемником ее супруг. но он умер три года назад. у них два совершеннолетних сына (на момент формирования накопительной части 2002-2004 гг. оба сына были несовершенолетними). в ПФ сказали, что поменять правопреемника можно только через суд. но если правопреемник умер, разве автоматически наследник первой очереди — сын — не может получить накопительную часть, без суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Если правоприемник умер до смерти мамы, то  правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Есть правопреемники первой очереди: дети, родители, супруг (супруга), которые и получат деньги. Поэтому вам нужно обратиться с письменным заявлением в пенсионный фонд, получить отказ и обжаловать его в суде.