Здравствуйте, мне 31г., 2 ребёнка, любящий муж. Страдаю неуверенность, не умею внятно выражать мысли, т.е. думаю одно, а из уст вырываются глупые... - вопрос №1137538

отговорки. А потом корю себя, что всё совсем не так, как донесла до собеседника. Особенно сильно теряюсь и волнуюсь перед уважаемыми людьми.Как мне муж говорит, что я постоянно пытаюсь всем угодить, для всех хорошей быть хочу. Вот и получается, что во всем ищу оценку одобрения… наверно недостаток с детства, где меня часто критиковали и ругали(росла в неродной семье). Помогите пожалуйста справиться с неуверенностью. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Эти проявления неуверенности в себе и желание получить одобрение, результат той критики, которой Вы подвергались в детстве, таким образом, потребность в одобрении остается и сейчас.
Необходимо проработать тот формат отношений, в котором Вы росли, восстановить самооценку, уверенность в себе, тогда и потребность в одобрении уйдет. Обращайтесь за консультацией.
Доброе утро. Мария, неуверенность в себе- это следствие глубинных страхов, проработаете страхи — станете увереннее в себе.
Мария, судя по описанию («Особенно сильно теряюсь и волнуюсь перед уважаемыми людьми») у вас сформировался страх публичного выступления (страх сцены и т.д.) О некоторых прекрасных медикаментозных психотерапевтических методах лечения этого страха вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Добрый день, Мария!

Прежде всего, хочу отметить вашу способность грамотно анализировать связь между прошлым опытом и актуальной жизненной ситуацией. Вы верно подметили — ваша неуверенность «росла» вместе с вами, с помощью критики близких людей. Вы чувствуете себя гармонично, когда окружающие положительно оценивают ваше поведение, верно? Именно поэтому вы пытаетесь «угодить», быть «хорошей» в чужих глазах.
Рационально вы понимаете, что подавление своих истинных эмоций не дает вам проявлять себя так, как бы вам хотелось, но ничего не можете с этим сделать,  я правильно понимаю?  Именно поэтому рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование, во время которого можно детально изучить вашу жизненную ситуацию. Здесь невозможно обойтись «советами», ведь ваши трудности формировались в вашем сугубо-индивидуальном жизненном контексте, и работать с ними нужно, учитывая эту специфику. Обращайтесь)
Здравствуйте.Вы угождаете другим, так как желаете получить их расположение.Бессознательно, Вы стремитесь сделать так, чтобы Вас любили.Таким же образом Вы угождали маме, чтобы она на Вас не кричала и тепло относилась.И Вы эту стратегию принесли во взрослую жизнь.Но, во взрослой жизни такой инструмент не работает, так как Вас начнут использовать, а взамен не давать ни доброты, ни уважения.Чтобы избавиться от этой привычки, важно избавиться от чувства невротической вины.Именно она заставляет Вас угождать.Работа такая длительная, так как это замена привычных штампов в Вашем характере.Она требует психотерапии и времени.Если будете готовы для длительной работы и получения позитивных стратегий для жизни-обращайтесь, постараюсь помочь.