этажи - вопрос №113756

Здравствуйте, эксперты! Последнее время я зметила за собой, что переживаю по поводу того, что люди проходящие мимо моего дома могут услышеть о чем я разговариваю. Я живу на 4 этаже 4-охэтажного дома.Раньше я о таком вообще не задумывалась, а сейчас я стесняюсь громко говорить п о телефону, или с родными обсуждать вадные для меня темы, потому что другие могут услышеть.Я начинаю говорить пониженым тоном. Такие переживания присутсвуют только если она квартиры открыты. Я уже спрашивала своих родных, они меня убеждают, что ничего не слышно и зравый смысл мне подсказывает, что они правы и что я сама себе надумала это. Но доля сомнени я всегда присутсвует. Я понимаю, что я себя ограничиваю.Обьясните, пожалуйста, что это?

Ответы

У вас развилась, маленькая фобия, то есть банальный приобретённый рефлекс. Когда, то вы очень сильно переживали, чтобы вас не услышали, и это закрепилось в вашем мозгу и включает страх. Обращайтесь. Приобретенные рефлексы можно стирать и заменять на новые. С ув. Александр.

08.09.11

А Вы проверьте. Включите телевизор или радио, или попросите кого поорать дома, а сами походите под окнами и послушайте. 

Хочу заметить, что определенный акустический казус можно наблюдать на эскалаторе метро, когда слышишь даже шепот со встречной лестницы на большом удалении. И в квартире бывает хорошая слышимость происходящего на улице под окнами. Даже на 9 этаже. Это связано с условиями прохождения и отражения волн. Обратного я не наблюдал.

Так что поэкспериментируйте, хотя в Вашем случае, слышимость скорее мнимая.

08.09.11

У Вас есть ТАЙНА (возможно, от самой себя).

09.09.11

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store