Республика Башкортостан

Мне 22 года, являюсь круглой сиротой. Осталось учиться 1 год. Есть старший родной брат. После потери обоих родителей мы остались вдвоем. До 18 лет... - вопрос №1137659

был моим опекуном. Наследство (частный дом и земля) были поделены на двоих поровну. Имеется так же квартира однокомнатная. Её (вроде) оформили на меня и прописали там же. Брат женился 5 лет назад и есть уже два ребенка (старшему 4 года, недавно родившемуся ребенку – год). Недавно переехала на свою квартиру. Живу там. Полгода назад на второго ребенка получили мат. капитал и впустили его на приобретение якобы ипотеки. Но через адвоката (или нотариуса) сделали по-хитрому (заплатив ему определенную сумму) они как бы приобрели жилье мое. Но деньги пустили на другие нужды. И все знают что такой незаконный ход ведет к уголовной ответственности. Я подписывала множество документов о том что я согласна на это. Но потом я узнала от другого лица, что до 18 лет я не имею прав на дом, в котором я проживаю. Об этих нюансах мне брат ничего не сказал. Если бы он мне предоставил все условия, я вряд ли согласилась.Теперь я хочу узнать, можно ли мне вернуть дом документально и уже законно, допустим, продать его?

Ответы

Без изучения документов, ваша ситуация неясна. Обратитесь к адвокату в реале