Тараканы в голове - вопрос №113784

Доброго времени суток!!! Обращаюсь к вам с просьбой пояснить с точки зрения психологии мое состояние. Дело в том, что мне кажеться, что мой мозг находиться 24 часа в сутки в состоянии активности.  Я сплю и мне кажется, что я думаю, я просыпаюсь и валяясь в полудреме в кровати, я думаю. Причем мысли совершенно разные, от размышлений о смысле жизни, домечтаний и фантазий, а иногда вообще небылиц.Правда, я потом с трудом могу вспомнить, о чем я думал.Мне иногда кажется, что я живу в мире созданым своими мыслями. Такое ощущение, как школьник засмотревшийся в окно во время урока не обращает внимания на то, что говорит учитель. Так и я одним ухом слышу, что  мне говорять, но не всегда это усваиваю.Я устал думать, но не думать тоже ведь незьля.Еще меня тревожит то, что я послностью в мире своих мыслей и после того, как подумаю часок-творой, дома или в автобусе, или еще где-то, меня начинают терзать сомнения, а адекватен ли я был, а не проговаривал ли  свои умозаключения в голос. Вообще, я уверен, что этот процес контролирую, и что отдаю себе отчет, когда думаю, а что говорю. Но мне страшно, что могу это чувство реальности потерять. А так не хочеться стать психом, а сделать карьеру. А для этого надо иметь чистую голову, не забитую ничем лишним, никакими тарканами. Мне становиться не по себе, что мои мысли могут узнать другие, я пробывал себе запретить думать, но из этого ничего не вышло. Обьясните, что со мной!

Ответы

Тараканы в голове есть у всех, только у каждого степень откормленности разная :-)

Здравствуйте.

Во-первых, могу вас заверить — вы совершенно здоровы. Психу никогда в голову не придет, что он псих. Чистая, ничем не забмтая голова вряд ли поможет в карьере — она должна быть наполненной, но только тем, чем вы сами ее наполните, т.е. нужными вещами. А не тем, что само в голову лезет. Нужно учиться контролировать «ментальную жвачку», т.е. то, что вы постоянно прокручиваете в голове. Для этого есть много приемов, и самый первый — отслеживать те моменты, когда вы начинаете вести внутренний диалог.  Как только научитесь «ловить свои мысли» можно будет проанализировать в какие моменты это запускается, для чего вы это делаете и т.д. Ну и перестраивать мысли. Хорошо бы учиться «внутренней тишине», когда нет вообще ни каких мыслей (медитации, например, могут помочь) Это очень полезно давать отдохнуть голове от мыслей.

08.09.11

Прочтите эту статью и обращайтесь. И поймите, чтобы выйти с этого состояния, нужно изменить себя, а это обязательно работа. Но и заставить работать себя в этом направлении это тоже проблема, поэтому и в этом случае применяются специальные психологические техники, которые позволяют заставить себя делать то, что вам необходимо.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66 

08.09.11

Добрый вечер Гость.

Ну вы просто чудо!: «так не хочется стать психом, а сделать карьеру»))) такое милое и наивное чудо, которое немного «забуксовало в своей скорлупке»)

Вам не кажется, ваш мозг действительно работает 24 часа в сутки, и в этом вы не одиноки — человеческий мозг никогда не выключается на 100%.

И вы не псих, а скорее ярко выраженный интроверт. Просто ваша «думательная» активность не может найти выхода и правильного применения, ее нужно направить в продуктивное русло, научиться сосредотачиваться на важном. И вам, если я не ошибаюсь, явно не хватает двигательной активности.

Другое дело, если вы чувствуете, что совершенно не отдыхаете ни во сне, ни на яву и ваши мысли о чем-бы то ни было стали навязчивы. Захотите разобраться в этом, пишите в чат и мы поговорим.

С ув. Татьяна.

08.09.11

Вряд ли слабоконтролируемый поток сознания можно считать думанием. 

Нужно «заземляться». Думать о том, чем занимаешься, а заниматься чем-то понятным, результативным, содержательным, сложным. Желательно с конкретными предметами, а не с абстрактными понятиями. Например, строить, шить одежду, мастерить, писать реферат (добротный), плести корзину. В общем, любая деятельность, которая реально требует обдумывания. Чтобы занять свой думательный инструмент. Тогда поток сознания будет постепенно терять силу, и Вы им овладеете.

08.09.11

Доброе утро. Вы хотите, чтоб мы вас пояснили с точки зрения психологии ваше состояние? Так для этого вам надо  прочитать наши профили, выбрать специалиста и пройти небольшую диагностику — обследование. Вы же написали то, что вы посчитали нужным. А нам надо знать то, что важно для постановки правильного диагноза. Лидия.

09.09.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store