Здравствуйте, вопрос тяжелый - как наиболее правильно вести себя, когда в семье есть педофил. - вопрос №1137896

мне 25, в 5 лет мать развелась с отцом из за его пьяного физического насилия.

последствия для меня и нее были не легкие.

все таки через 2 года мать повторно вышла замуж за отчима.

в 11 лет был первый случай насилия с его стороны, но так как отношения с матерью не были близкими, и так как я была ребенком не понимающим ситуацию, испытывающим стыд и свою вину по поводу произошедшего и страх перед будущем, я не рассказала об этом никому. старалась держаться от отчима по дальше, закрывать двери в комнату.

случаи насилия не прекратились и повторялись, правда очень редко до 14 лет.

затем отчим заболел раком и спился. на этой почве его поведение стало агрессивным по отношению к матери и она развелась повторно. затем я решилась рассказать ей о насилии с его стороны. Он все отрицал и разносил слухи по всему городу, что они якобы развелись из-за моей лжи. Ситуация разрешилась тем, что он уехал из нашей страны, к своим родителям, будучи абсолютно спившимся и падшим человеком.

У моей матери есть ребенок от него — моя сестра, которой на данный момент 13 лет.

На тот момент, я решила, что раз его нет в нашей жизни, то нужно все забыть и жить дальше.

но сестра проявляла желание встретиться с ним, когда подросла.

мать как ни странно не особо препятствовала — т.е в стране куда уехал отчим, были родственники — бабушки, дедушки и когда сестра ездила к ним, она виделась и со своим отцом.

меня это раздражало, но я не могла никак повлиять на ситуацию.

на сегодняшний день, он общается с сестрой через интернет, а месяц назад договорился с ней что приедет в нашу страну на полтора месяца.

на сегодняшний день, он живет в нашем городе и хочет остаться и дальше.

с его стороны никаких проявлений совести нет, он ведет себя так как ни в чем не бывало, пришел на день рождения сестры (из за этого я не пришла и сейчас настаиваю на решении этой ситуации). Но ситуация тяжелая – как рассказать 13 летнему ребенку, что отец которого она боготворит, педофил и человек склонный к насилию? или как возможно препятствовать ему видится с ней и вмешиваться в нашу жизнь?

Liv
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сложная и неоднозначная ситуация. Для Вас этот человек совершенно не человек, мучитель, средоточие зла и порока. Это впечатления детства, обращения с Вами и они никуда не денутся. Для сестры он отец. с которым никаких подобных Вашим воспоминаний не связано, наоборот надежды и положительные эмоции. Наверно к своей родной дочери он относится совершенно не так, как к Вам. Рассказав ей о том, что происходило на самом деле, Вы можете и скорее всего добьётесь совершенно негативной реакции. Она может не поверить, обвинить Вас во всевозможных негараздах,  Вы подорвёте её доверие к Вам, отцу, маме, мужчинам, людям вообще, сломаете её мироощущение, внутренний мир, сделаете несчастной. Подумайте, стоит ли эта правда таких последствий для  любимых Вами людей. Я предлагаю Вам поработать над своими тягостными, гнетущими детскими переживаниями, это поможет вам воспринимать ситуацию в другом свете.  У Вас так же есть возможность поговорить с этим мужчиной, предупредить его о поведении с Вашей сестрой, возможно он поменял свои жизненные ориентиры, так иногда бывает. Вы так же можете посоветоваться с юристами, даже здесь на сайте, касаемо Ваших прав и возможностей относительно всего произошедшего. Это поможет Вам сориентироваться в действиях. Но собой займитесь обязательно независимо от выхода из данной ситуации. Можем обсудить этот вопрос в чате. всё конфиденциально. Всего Вам хорошего. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Не переубеждайте сейчас сестру. Поддерживайте с ней хорошие отношения, но делайте все, чтобы исключить повторения вашей ситуации в ее жизни. Обсудите это аккуратно с матерью.
Добра и счастья вам!