Здравствуйте, вопрос тяжелый - как наиболее правильно вести себя, когда в семье есть педофил. - вопрос №1137896

мне 25, в 5 лет мать развелась с отцом из за его пьяного физического насилия.

последствия для меня и нее были не легкие.

все таки через 2 года мать повторно вышла замуж за отчима.

в 11 лет был первый случай насилия с его стороны, но так как отношения с матерью не были близкими, и так как я была ребенком не понимающим ситуацию, испытывающим стыд и свою вину по поводу произошедшего и страх перед будущем, я не рассказала об этом никому. старалась держаться от отчима по дальше, закрывать двери в комнату.

случаи насилия не прекратились и повторялись, правда очень редко до 14 лет.

затем отчим заболел раком и спился. на этой почве его поведение стало агрессивным по отношению к матери и она развелась повторно. затем я решилась рассказать ей о насилии с его стороны. Он все отрицал и разносил слухи по всему городу, что они якобы развелись из-за моей лжи. Ситуация разрешилась тем, что он уехал из нашей страны, к своим родителям, будучи абсолютно спившимся и падшим человеком.

У моей матери есть ребенок от него — моя сестра, которой на данный момент 13 лет.

На тот момент, я решила, что раз его нет в нашей жизни, то нужно все забыть и жить дальше.

но сестра проявляла желание встретиться с ним, когда подросла.

мать как ни странно не особо препятствовала — т.е в стране куда уехал отчим, были родственники — бабушки, дедушки и когда сестра ездила к ним, она виделась и со своим отцом.

меня это раздражало, но я не могла никак повлиять на ситуацию.

на сегодняшний день, он общается с сестрой через интернет, а месяц назад договорился с ней что приедет в нашу страну на полтора месяца.

на сегодняшний день, он живет в нашем городе и хочет остаться и дальше.

с его стороны никаких проявлений совести нет, он ведет себя так как ни в чем не бывало, пришел на день рождения сестры (из за этого я не пришла и сейчас настаиваю на решении этой ситуации). Но ситуация тяжелая – как рассказать 13 летнему ребенку, что отец которого она боготворит, педофил и человек склонный к насилию? или как возможно препятствовать ему видится с ней и вмешиваться в нашу жизнь?

Liv
02.08.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сложная и неоднозначная ситуация. Для Вас этот человек совершенно не человек, мучитель, средоточие зла и порока. Это впечатления детства, обращения с Вами и они никуда не денутся. Для сестры он отец. с которым никаких подобных Вашим воспоминаний не связано, наоборот надежды и положительные эмоции. Наверно к своей родной дочери он относится совершенно не так, как к Вам. Рассказав ей о том, что происходило на самом деле, Вы можете и скорее всего добьётесь совершенно негативной реакции. Она может не поверить, обвинить Вас во всевозможных негараздах,  Вы подорвёте её доверие к Вам, отцу, маме, мужчинам, людям вообще, сломаете её мироощущение, внутренний мир, сделаете несчастной. Подумайте, стоит ли эта правда таких последствий для  любимых Вами людей. Я предлагаю Вам поработать над своими тягостными, гнетущими детскими переживаниями, это поможет вам воспринимать ситуацию в другом свете.  У Вас так же есть возможность поговорить с этим мужчиной, предупредить его о поведении с Вашей сестрой, возможно он поменял свои жизненные ориентиры, так иногда бывает. Вы так же можете посоветоваться с юристами, даже здесь на сайте, касаемо Ваших прав и возможностей относительно всего произошедшего. Это поможет Вам сориентироваться в действиях. Но собой займитесь обязательно независимо от выхода из данной ситуации. Можем обсудить этот вопрос в чате. всё конфиденциально. Всего Вам хорошего. За оценку ответа буду благодарна. 
02.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Не переубеждайте сейчас сестру. Поддерживайте с ней хорошие отношения, но делайте все, чтобы исключить повторения вашей ситуации в ее жизни. Обсудите это аккуратно с матерью.
Добра и счастья вам!
02.08.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store