Томская область

Могу ли я подать иск на службу по взысканию долгов и получить компенсацию за моральный ущерб? - вопрос №1138152

Моя подруга, потеряв работу, не может платить кредит, а служба по взысканию долгов теперь постоянно названивает мне, от них нет никакого житья, уже просто достали, звонят в разное время суток и с разных телефонов, я устала вносить их номера в чёрный список. Могу я подать на них иск в суд?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Моральный вред взыскивается с виновного.  Кроме того, моральный вред характеризуется как нравственные и физические страдания. Следовательно для того, что бы взыскать со службы взыскания долгов компенсацию морального вреда, должна быть установлена вина, которая повлекла нравственные или физические страдания. Как вариант: если они требуют оплаты денег, то вы можете записать телефонные разговоры на диктофон, а в последствии подать заявление в полицию о вымогательстве. Конечно же скорее все будет отказной материал проверки, но при этом вам пришлют Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании которого вы и сможете обратиться в суд с иском о  компенсацию морального вреда. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!
Насколько мне известно, в Вашей области принят местный закон о защите тишины. Можете на основании этого закона обратится в милицию с заявлением о звонках в ночное время, которые нарушают Ваш покой. Это как минимум административный штраф персонально звонящим Вам. Можно заключить договор с Вашей телефонной компанией, при наличии у нее технической возможности, ограничить поступление Вам звонков в определенные часы от всех операторов, кроме разрешенных Вами.
Даже если запишет на диктофон разговоры, даже если получит отказ в ВУД — то кого будет указывать в качестве ответчика в суде? Как докажет в гражданском производстве, что именно сотрудники коллекторов звонили? Никак. И получит отказ в удовлетворении исковых требований — только зря время и нервы потратит. Закон о тишине вообще не к такого рода случаям относится — он тут не при чем, не будет никакого адм. штрафа. Поэтому автору вопроса совет — пишите соответствующее письменное требование о прекращении звонков в банк, к коллекторам, в прокуратуру и в ЦБ РФ.
Здравствуйте. Можете, и судебная практика положительная. И не нужно Постановления отказа в ВУД. Только настраивайтесь, что та сумма, которую суд постановит взыскать с коллекторских служб в качестве компенсации морального вреда, незначительная, в пределах 3-10 тыс.руб. Вам необходимо будет пройти экспертизу, по результатам которой и будет вынесено решение. Если экспертиза установит, что вред здоровью был нанесен звонками, решение будет в Вашу пользу.