Республика Саха (Якутия)

Добрый день.Я замужем,сыну 5 лет,живем втроем в кв. его матери с рождения сына. Муж бьет меня,хочу развестись,но идти мне с ребенком некуда..можем ли... - вопрос №1138185

мы претендовать при разводе на часть этой кв? Спасибо заранее…
03.08.14
3 ответа

Ответы

Если квартира, является собственностью его матери, то Вы не имеете на нее прав, и после развода Вас, скорее всего выпишут. Но выписать Вашего ребенка до достижения им 18  лет без предоставления ему другого жилья не имеют права. Если очень хорошо подготовить исковое заявление в суд и если повезет, то может быть удастся решить и вопрос Вашей прописки в квартире, но только до достижения ребенком 18 лет.
Если квартира муниципальная, то Вы имеете на нее те же права, что и муж, если Вы там были прописаны.
Есть еще несколько нюансов. Обращайтесь за консультацией.
03.08.14
Закажите выписку из ЕГРП и посмотрите — кто собственник квартиры.
03.08.14
Вы прописаны в данной квартире? Если квартира собственность матери, то после развода и вас и ребенка снимут с учета. Если квартира муниципальная, то вы все имеете право на приватизацию данного жилья. Если вы не зарегистрированы, то вас после расторжения брака выселят, т.к. снимать вас с учета не нужно. Ребенок не член семьи матери вашего мужа, поэтому никто его не оставит в квартире. Если у вас хорошие отношения со свекровью, то она не будет вас и вашего ребенка лишать регистрации.
03.08.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store