Дюфастон или новинет? - вопрос №1138288

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. У меня задержка месячных более 2 недель. Беременности нет. На узи сделали заключение — адеминоз (эндометрий утолщен 15,4 мм). Врач выписала мне пить дюфастон по 1 таб. 2 раза в день ( максимум 10 дней), чтобы вызвать месячные. Как только начнутся месячные, с этого же дня начать пить новинет, а дюфастон прекратить. Вчера я выпила 2 таб дюфастона, и вечером у меня начало мазаться (коричневые выделения), я выпила новинет. Но на следующий день, т.е. сегодня, выделения прекратились. Я не знаю, что мне делать: снова пить дюфастон или не прекращать пить уже новинет? Пожалуйста, подскажите… Сегодня поликлиники не работают, не знаю, у кого спросить.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Я бы вам рекомендовала все же продолжить прием новинета, поскольку вы приняли 1 его таблетку, и этим самым у вас устанавливается новый цикл. Прерывание новинета вызовет дополнительное нарушение цикла. Продолжите прием новинета минимум на 3 месяца. ОК используются для лечения аденомиоза.