боль при беременности - вопрос №113838

здравствуйте эксперты! у меня 18 недель беременности, ребенок уже 1неделю как активно двигается. вчера вечером, при шевелении в правом боку(внизу) произошла острая боль, и вылез бугорок. перевернувшись на бок, боль и бугорок прошли. когда легла обратно на спину, положила руки на живот, почувствовала что он очень жесткий( буквально через минуту все стало нормально). Сегодня утром, поехала в больницу, сказали всехорошо, матка вне тонуса, сердцебеение в норме,  если такое повториться, выпить но-шпу. Но мне кажется что ребенок стал менее активний, и все равно чуть болит низ живота.

что это может быть?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такое бывает. Ничего страшного не прпоизошло. Просто был кратковременный гипертонус матки.  Это происходит потому, что матка – мышечный орган, который реагирует на различные нервные импульсы (дискомфорт или, наоборот, радость), а во время беременности, мышечные волокна матки реагируют и на физическое растяжение (ведь матка сейчас растет вместе с будущим малышом), а мышцы при растяжении обязаны сопротивляться — это их работа. Мышечные волокна матки сжимаются, увеличивается их тонус и давление в самой матке.

Низ живота может немного болеть по той же причине.

Не спешите принимать Но-шпу. Обычно достаточно лечь на бочок или погладить животик и всё проходит.