Оренбургская область

здавствуйте ,у меня такой вопрос . как продать 1/2 долю квартиры унаследованной в этом году оцененной в 1.5 миллиона .то есть моя доля 750 тысяч.какой налог берется с этой суммы? - вопрос №1138690

Ответы

Здравствуйте. Если доля находилась в собственности менее 3-х лет, налог с доходов физических лиц уплачивается в размере 13 %. Но Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб. Следовательно, налогооблагаемая база у Вас будет отсутствовать, налога к уплате не будет. Но налоговая декларация НДФЛ-3 сдается в ИФНС, до 30 апреля года, следующего за отчетным (то есть года, в котором была продана доля квартиры).