раздел имущества - вопрос №113878

Если я являюсь собственником 1/2 квартиры, могу ли я написать завещание, что в случае моей смерти или по достижению 18-и летнего вораста моя дочь от первого брака станет собственницей моей доли? Сейчас я во втром браке. Моя первая жена переживает, что 1/2 доля достанется моей нынешней супруге. Есть ли гарантии, что все перейдет дочере в случае написания завещания или дарствннойпо достижению 18 лет?

Ответы

вы можете оформить и завещание и дарственную на вашу долю по вашему усмотрению. И то и другое чисто теоретически оспаривается, но для нужны доказательства.

Здравствуйте! Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете написать завещание на дочь. Но если на момент открытия наследства, Ваша нынешняя супруга будет нетрудоспособной (пенсионерка. инвалид), то она, несмотря на завещание, тоже будет иметь обязательную долю в наследстве. Если Вы подарите квартиру своей дочери, то собственником будет только она, никто уже на эту долю не сможет претендовать.

Согласно ст. 572ГК РФ,  обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (письменной) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

 Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

 Всего доброго!

Здравствуйте.

Могу и хочу поддержать консультации своих коллег.

От себя добавлю уточнения.

Если завещания оформлено без нарушений, то без преступного подлога его трудно оспорить.

Какие есть подводные камни. Что чаще используют НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ люди, что бы оспорить завещание.

— Завещатель на момент оформления завещания был недееспособен.

— Завещание не учло интересы лица, которое по ЗАКОНУ не может быть исключено из завещания.

— продажность судей и нотариусов

На эту и схожие темы много бесплатной информации на этих адресах: — advokatsamsebe.ru/family/66-nasledstvozaveshan.html (наследство и завещания) и — advokatsamsebe.ru/family/104-deesposobni.html (дееспособность).

Есть несколько хитрых ходов, что бы затруднить оспаривание завещаний. но это только в чате. И еще не известно насколько они вам подойдут.

Будут ещё вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.