Другое

Пожалуйста, помогите разобраться, что я могу сделать в нижеприведенной ситуации. - вопрос №1138923

Несколько лет назад познакомился с семьей, которая на тот момент мне показалась достаточно благополучной: милая мама, спокойный, умный отец, милашка-дочка. Но недавно мне пришлось ближе познакомится с этой семьей, и я ужаснулся. Мать авторитарная особа с явными проблемами в вопросе контроля агрессии. При мне, постороннем человеке, она унижала своего ребенка, избила ее до кровоподтеков зарядкой для телефона. Все потому что ребенок принес не ту скатерку. Остановить эту мамашу у меня не получилось: она не реагировала ни на слова, ни на то, что я стал между ней и ребенком. Она была как будто в каком-то припадке. Когда весь этот ужас закончился мамаша, как ни в чем не бывало начала мило улыбаться и разговаривать о политике. Отец ребенка во всю эту ситуацию даже не попробовал вмешаться. Наш общий знакомый, который эту семью знает дольше, когда я с ним поделился своими переживаниями на счет этой ситуации, рассказал, что я увидел еще не самое страшное из происходящего в этой семье.Мать на регулярной основе очень сильно избивает девочку, морально ее душит, учит ее нетерпимости к другим народам, расам, религиям и т.д., склоняет ребенка к проституции (говорит, что ей с ее куриными мозгами не заработать денег каким-то другим способом). И это все она говорит ребенку при чужих людях. О том, что она не готовит ей кушать, не контролирует во сколько девочка приходит домой и в каком состоянии, я даже говорить не буду. Ребенок на данный момент очень замкнутый, несколько агрессивен, ничем не интересуется, проявляет склонность к суициду. Меня гложет эта ситуация, я чувствую свою личную ответственность, но только не знаю, как корректно по отношению к ребенку поступить. В милиции, в совете по попечительству у меня заявление не принимают, мотивируя тем, что я чужой человек.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Напишите жалобу в прокуратуру. Согласно СК РФ: «Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка». Прокуратура проверит законность отказа в принятии вашего заявления опекой и полицией, а за одно и предпримет необходимые меры по защите ребенка. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!