Тульская область

Договор подряда на строительство - вопрос №1139117

Есть договор подряда на строительство дома. Предоплата по Договору 50%. 2-й этап оплаты в размере 30%. Я оплатил чётко в срок (есть квитанции)… Окончательный расчет при завершении работ 20%. Дом должен быть сдан 18 июня. На сегодня (04.08.) он так и не достроен. В Договоре есть пункт 6.9. В случае задержки срока окончания работ по данному Договору с Исполнителя взимается штраф в размере 1% от суммы невыполненных этапов, согласно п. 4.2. за каждые сутки задержки строительства. Вопрос: как дальше мне себя вести. Сроки строительства растягиваются.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Если подрядчик не укладывается в срок, определённый договором, то нужно либо заключать дополнительное соглашение к договору (о переносе срока исполнения), либо действовать в соответствии с условиями  заключенного договора подряда. А условиями этого договора являются штрафные санкции, которые Вы применить вправе, поскольку со своей стороны Вы исполнили свои обязательства надлежащим образом.
Удачи!