как избавиться от невроза, сопровождаемого паническими атаками, страхом, тревогой, раздражительностью, болью в области сердца и грудной клетки,... - вопрос №1139383

плохой концентрацией внимания, плохой памятью, мыслями о смерти и безысходности, другими навязчивыми мыслями а также кучей других симптомов? Это продолжается около 5 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Именно таким образом Вы подсознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Причину Вы, по-видимому, не  можете определить, не осознаёте, психоанализ сами провести не в силах. Это состояние имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Пребывание в страхе и тревоге  грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха и других психосоматических симптомов уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций — отсюда проблемы с сердцем. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь избегать общения, даже зрительного контакта. Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в желании избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием тревоги и другими телесными ощущениями. Получается замкнутый круг. Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать дышать и жить полноценной жизнью. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже тревожно и плохо, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Уверенный в себе человек имеет адекватно высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого чувства от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его.  Полюбите себя таким, какой есть, цените и уважайте.  Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди  наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Не забывайте оценивать ответы. Пишите в чат для подробной консультации — помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марат.
Какие событие привели Вас в состояние невроза? Перед какими жизненными ситуациями Вы испытываете страх? Следует поработать совместно со специалистом над причинами возникновения психической дисгармонии. Нерешённые задачи и не преодолённые страхи отзываются в Вашем теле мышечными зажимами, которые и порождают боль «в области сердца и грудной клетки».
Добрый день. Марат, для работы с ПА, страхами, тревогами применяется различные комплексы специальных (в зависимости от реального состояния клиента) безмедикаментозных психотерапевтических методов, о некоторых из них вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
Вам стоит обратиться за профессиональной помощью к сертифицированному психотерапевту.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,