Белгородская область

Здравствуйте!Моя жена работающая я безработный,родила третьего ребенка.больничный лист выдан до 9 сентября 2014 года.с какого времени она будет... - вопрос №1139443

получать пособие на ребенка, и примерно сколько? просто на её работе сказали, что будут выплачивать с 9 сентября около 5 т.р, а в интернете написано, что выплата пособия производится с рождения ребенка и минимум от 7 т.р Заранее спасибо!

Ответы

Хотелось бы что бы вы уточнили для чего сделан акцент на дату 9 сентября 2014 года, не до конца понятно.

Законом установлен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 году. Безработным гражданам и сотрудникам с невысоким доходом выплачивается именно эта сумма, которая с 1 января 2014 года составляет:

  • 2576,63 руб. за первого ребенка
  • 5153,24 руб. за второго и последующего
Размер пособия по уходу для официально трудоустроенных граждан

Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При этом средний дневной заработок определяется  исходя из доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году возникновения права на пособие и умножается на 30,4.

Назначается пособие со дня предоставления (оформлено приказом) отпуска по уходу  за ребенком по месту работы.