Приступ страха (учащённое прерывистое дыхание, дрожь)? Как бороться? - вопрос №1139467

Сегодня, когда мне вырывали зуб, меня вдруг начало сильно трясти и дыхание стало учащённым и прерывистым. Такое было еще пару раз, когда я сильно волнуюсь; также могу покрыться красными пятнами на груди. Скажите, это нормальная реакция на стрессовые ситуации, или это панические атаки? Не нужно ли мне это лечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня.
Ваша реакция на страх и стрессовые ситуации выражается в перечисленной симптоматике «начало сильно трясти и дыхание стало учащённым и прерывистым», «когда я сильно волнуюсь; также могу покрыться красными пятнами на груди», это объясняется тем, что посредством нервной дрожи организм высвобождается от чрезмерного нервного и мышечного напряжения, сердцебиение ускоряется, дыхание становится учащённым, красные пятна на груди появляются в результате активной циркуляции крови, так Ваш организм реагирует на чувство опасности.
Для того, чтобы ослабить нервное напряжение, надо осознать природу Вашего страха, страшит человека неизвестность и неопределённость. Поэтому чем больше информации Вы узнаете о предстоящим событии, тем спокойней будет Вам. Для того чтобы справиться со стрессовой ситуацией постарайтесь замедлить дыхание и сделать три глубоких вдоха и выдоха, медленными глотками выпейте стакан воды. Работайте с визуализацией, в трудные моменты представьте себя на берегу моря, или в красивом парке… припоминайте умиротворяющие ситуации и события из Вашей жизни, это позволит Вам успокоиться.
Преодолеть страх и научиться справляться со стрессовыми ситуациями Вам поможет совместная работа с психологом.
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Аня, вы описали приступ ПА (панической атаки). Работают со страхами сертифицированные психотерапевты, или клинические психологииспользуя специальные (в зависимости от реального состояния клиента) безмедикаментозные психотерапевтические методы, о некоторых из них вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,