Обмен телефона! - вопрос №113954

Здравствуйте!

Я купила 08.09.2011г. сотовый телефон в подарок маме! Придя домой я поняла что купила подобную модель только с большими наворотами!

Могу ли я  и имею ли я право сегодня поменять этот телефон на менее навороченый? Который в стоимости будет стоить дешевле на 1000 руб?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст. 25 Закона о Защите прав потребителей Вы имеете право обменять товар надлежащего качества на аналогичныый другой формы или комплектации в случае, если данный товар отсутствует в перечне НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). В Вашем случае Вы имеете право требовать, так как мобильный телефон отсутствует в данном перечне. Кроме того имеються разъяснения Роспотребнадзора:"… в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 — ОКП 65 8900. Согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции — средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции — бытовая радиоэлектронная аппаратура.