Тюменская область

возврат алиментов - вопрос №1139675

Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию: Мой молодой человек уже 3 года платит какой-то девушке алименты, она вечно звонила с угрозами, трепала ему нервы и мы решили через суд сделать ДНК — итог: он не отец, завтра будет слушание и суд примет решение, на сколько я понимаю его законно освободят от алиментов, обязуют ответчицу сменить отчество ребенка и т.д. Он оплачивал ДНК тест 18 тысяч и алименты за 3 года 292 тыс.руб. скажите может ли он вернуть алименты? и что нужно для этого сделать? если подавать иск на возврат алиментов то подача его должна быть после вступления в силу решения суда (через месяц)? Были ли в Вашей практике подобные случаи.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Взыскать алименты обратно вряд ли удастся. Ни разу не встречалась такая судебная практика. Причина: не возможно доказать, что на момент обращения в суд с требованием о взыскании алиментов, женщина могла заведомо знать, что должник не является отцом ребенка, а иных реальных оснований в ст.116 СК РФ, нет. А вот денежные средства за ДНК и иные судебные расходы, можно взыскать с неё после вступления судебного решения в законную силу. Для этого нужно будет обратиться к суду с ходатайством во время заседания, или с заявлением после вступления судебного решения в законную силу.