Можно ли прокладывать внешнюю электропроводку сантиметрах в 10-15 от отопительных батарей?не поплавит ли кабель?пластиковый короб может защитить,или тоже может - вопрос №1139910

поплавиться? спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Владислав, здесь немаловажную роль играет расположение провода/короба отоносительно батарей. Вести провода лучше под батареей, хотя чаще всего это менее удобно, но так степень нагревания пониже.
Что касается конкретного вопроса, то точных цифр на этот счет найти не просто. Но есть вот такие выдержки из ПЭУ (правил устройства электроустановок):
При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 400 мм.

Расстояние от розеток и выключателей до газовых трубопроводов должно быть не менее 0,5 м

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение

Не следует монтировать электропроводки вблизи источников тепла, дыма или пара, которые могут вредно воздействовать на них, если они не защищены от такого воздействия соответствующим экранированием, препятствующим отводу от них тепла.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Не менее 100 мм