Нужно ли мне делать дополнительно анализ ПЦР на ИППП из полости матки, если в цервикальном канале их дважды не обнаруживали (всегда сдавала методом ПЦР в 2012 и 2014 годах)? - вопрос №1140032

Здравствуйте, уважаемый доктор! Собираюсь делать пайпель-биопсию из полости матки по мед. показаниям (были чистки после ЗБ в 2013 году). Нужно ли мне делать дополнительно анализ ПЦР на ИППП из полости матки, если в цервикальном канале их дважды не обнаруживали (всегда сдавала методом ПЦР в 2012 и 2014 годах)? Может ли быть такое, что в ЦК ИППП нет, а в матке они есть. Пока по данным анализов, узи и тд признаков эндометрита не выявлено. Интересует только этот вопрос.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Такой анализ дополнительно делать не надо. Анализы цервикального канала= анализу полости матки.

Буду благодарна за оценку ответа