Прошлое мешает настоящему... - вопрос №114020

Добрый день.Вот что меня беспокоит:

Сейчас мне 27 лет, 2,5 года назад я познакомилась с мужчиной моей мечты в которого впервые в жизни действительно влюбилась.Произошло это достаточно быстро, примерно через неделю после знакомства, хотя сначала он мне вообще не понравился.Знакомство было достаточно необычным, это меня и привлекло в начале.А на 2ой неделе нашего общения он признался в том что женат… Дляменя это было конечно шоком, т.к. я всегда была против всяких отношений на стороне, для меня это вообще не приемлемо, а тем более когда человек женат.Стала изучать всякую статистику таких отношений, и немного подумав я решила побороться за своё счастье.Временами было безумно тяжело.Понимая всю серьёзность ситуации мы пытались как-то её разрешить что бы минимизировать боль которую могли причинить друг другу и близким людям.Но единственным верным решением на тот момент как мне казалось было расставание.И мы расстались.После этого мне казалось что время просто остановилось, было невыносимо больно.Я жила буквально как робот, практически ни с кем не разговаривала, плюс ещё конечно истарики и слёзы были, шла на автомате на работу, потом с работы домой, спать, и так проходили дальнейшие дни. Потом через недели две он позвонил, сказал что ему очень тяжело без меня и т.д.И я решила что раз мне плохо и с ним и без него, то пусть лучше я буду с ним, хотя бы так.С ним было тяжело потому что я у нас не было возможности для нормальных отношений, его не было рядом когда мне хотелось, не могли разговаривать когда хотелось и т.д., мне было плохо марально из-за того что он не мой. Отношения продолжились ещё на какое-то время, месяцев 5.Потом я случайно так узнала что у него есть ребёнок маленький, но это не его, а его жены от первого брака, а ещё что его жена беременна.Несколько раз мы расставались на пару недель, а потом опять сходились.Мне очень хотелось верить в то что он не играет со мной, что он действительно испытывает ко мне те чувства о которых говорил мне, и это подтверждали поступки которые он совершал.Так длилось около 2х лет. Ну а потом как-то раз после того как мы с ним в очередной раз встретились, а точнее он не ночевал дома, мне позвонила его жена.И тут я проявила слабинку, т.к. она плакала и просила рассказать ей что нас связывает… и я ей всё рассказала, не было сил больше так жить.Ну а мужчина моей мечты почтупил как истинный «джентльмен», как говорится «умыл руки» и оправдался перед женой, со мной же предпочёл больше вообще никогда не говорить и ничего не объяснять.После всего этого я впала в депрессию, с постоянными истариками и душевными истезаниями самой себя.Примерно через пол года я начала собирать себя в руки и стараться начать жить с чистого листа.Далось мне это очень не просто, всего не расскажешь, много ньюансов. Прошло уже около 3х лет, сейчас у меня новые отношения с человеком который мне очень дорог, но иногда меня мучает прошлое, и я не могу полностью избавиться от этих чувств, не знаю как это сделать… они тянут меня назад в прошлое… а самое плохое в том, что я всё ещё чувствую боль тех отношений и чувства к мужчине моей мечты до сих пор до конца не прошли, но я очень хочу избавиться от этого и жить своей новой и счастливой жизнью, но бывают иногда моменты в которые я не могу подавить в себе остатки прошлого...

Очень нужен ваш совет.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Понимаете, дело уже не в мужчине из прошлого. А в ощущениях, которые у вас возникают, когда включаются раздражители напоминающие об этом. Если бы сейчас вернулся тот мужчина, вы бы наверняка разочаровались в нём. Страсть если она не поддерживается хоть кратковременными встречами как правило теряет свои свойства через пол года. За этот период стираются приобретённые рефлексы, которые не подпитываются. И вы уже увидели бы бывшего избранника не через розовые очки, а во всей красе.

так во, дело в том, что остаются только ощущения бывшей любви и привязанности, они идеализированы и виртуальны, а их при помощи специальных техник можно стирать и заменять на новые. Ну, если они вам не дороги, то обращайтесь. С ув. Александр.

Эмоциональная травма, недопережитая, заблокированная, может давать о себе знать и через годы, оказывая влияние, на Ваше настоящее… вернее, онимая у Вас настоящее...

Мой совет — не слушайте никаких советов… Обращайтесь к психологу, мы на то и существуем, чтобы делать людей более счастливыми.

Добрый день!

Думаю, Вам нужен не просто совет психолога, а работа с ним, для того, чтобы избавиться от сомнений, воспоминаний и сожалений, связанных с прошлыми отношениями, необходима дополнительная информация о Вас, Ваших мыслях, чувствах, ощущениях, если от прежних отношений остался неприятный осадок или чувство вины и т.д., то отношения будут оставаться незавершёнными, а незавершённые отношения всегда мешают созданию новых, т.к. занимают место, которое следует освободить для новой любви и жизни. Подавлять в себе ничего не нужно, нужно разобраться в себе, в том, «что я всё ещё чувствую боль тех отношений и чувства к мужчине моей мечты до сих пор до конца не прошли» и только тогда можно будет строить новые отношения с дорогим для Вас человеком и наслаждаться своей новой счастливой жизнью. Удачи Вам, милая девочка. Ирина.

Добрый день! Вы расстались с тем мужчиной фактически, но не расстались психологически. Поэтому Вы до сих пор чувствуете боль тех отношений и Вас иногда «тянет» обратно..

Для того, чтобы избавиться от боли и негативных чувств обратитесь к психологу за личной консультацией и пройдите процедуру «психологического расставания». Это позволит не только избавиться от боли, но и открыть дорогу для новых счастливых отношений.

Любви Вам и удачи!

P.S. Если будут вопросы, пишите в чат.

«иногда меня мучает прошлое, и я не могу полностью избавиться от этих чувств»  Прошлое лучше конечно оставлять в прошлом. Мучительные отношения, эмоции, которые как американские горки то поднимают Вас до небес, то опускают в бездну — все это не может пройти бесследно. Вполне возможно, что вспоминать прошлое и снова его переживать — это черта Вашего характера. Стоит пройти психодиагонстику, чтобы понять в чем причина.

" я очень хочу избавиться от этого и жить своей новой и счастливой жизнью" Для этого стоит на очном приеме у психотерапевта еще раз «пережить» отношения и момент расстования, простоть себя и завершить эти отношения. Ведь, как я понимаю, у Вас не было финального объяснения с мужчиной? То есть в Вашем понимании последняя точка еще не поставлена.

Когда мужчина решает «побороться», он хочет выиграть сражение открыв забрало, но понимает, что может и проиграть. Поэтому достойно принимает поражение.

Почему, когда женщина (на ВТОРОЙ неделе своего великого чувства) решает «побороться», она, проиграв битву, впадает в депрессию и истерики? Не потому ли, что боролась ЗАОЧНО, с беременной, с малышами?

Воздаяние — не выдумки моралистов, а жгучая реальность, оживающая внутри нас. А в детстве Вам приходилось «бороться» за своего отца?