Что заставляет людей живущих с наркозависимыми, не предпринимать никаких действий? - вопрос №1140227

Доброго!
У меня есть знакомая пара, вместе почти пятый год, со стороны создается впечатление, что они идеальная пара, внимательные друг к другу, обходительные, уважительные. Она с любовью о нем отзывается, но вместе они не живут, причин не знаю.
Я работаю с этой девушкой в одном офисе ( она айтишник, недавно с нами ), близко мы не общаемся, она довольно скрытная, на контакт идет неохотно, но слухи в коллективах появляются и распространяются на удивление быстро.
Говорили, что парень ее наркоман, зависим от чего то легкого уже много лет. Я пересекалась с ним несколько раз, когда он приезжал свою девушку с работы забрать: милый, отзывчивый мальчик, чуть помладше ее будет. Но по внешности он и правда не стандартный — слишком худой, бледный, круги под глазами, медлительный. Кто то из наших попытался ее разговорить, узнали, что он действительно зависим от чего то «не слишком тяжелого».Цитата.
Но что меня поразило — она сказала, что не пытается ему помочь.Она опять закрылась, когда мы попытались узнать причины.
Мне не дает покоя любопытство — что движет людьми, живущими с наркозависимыми, не предпринимать попыток вытащить их из этого? В разговоре о нем, ее лицо не становится мрачным, она не говорит о его зависимости с переживанием, с сожалением… Почему ей все равно? Она вся такая положительная, совсем не пьет, не курит, вегетарианка уже 10 лет, спортом занимается. Она могла бы повлиять на него примером своей здоровой жизни.
Мне хотелось бы знать причины бездействия в подобных ситуациях. С точки зрения профессионального психолога, в чем тут дело?
Заранее благодарю за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Скажите, в чем причина такого интереса с Вашей стороны?
Есть понятие — созависимый партнер. Поведение созависимого партнера является триггером зависимости другого. Если буквально, то: чтобы перестать быть зависимым, нужно взять ответственность за свое состояние на себя. А созависимый партнер берет ее на себя (пытается спасти, реализуя тем самым свое желание быть нужным, значимым, важным, незаменимым), снимая ее (ответственность) с зависимого, делая его «безответственным» (медвежья услуга).
Так почему Вы хотите «спасти» этого мальчика?