Помогите - вопрос №114036

Здравствуйте, дорогие эксперты! Прошу вас помочь с такой проблемой. У меня есть подруга, мы с ней примерно одного возраста: 23 года. Но образ её жизни не такой, как у меня и у остальных: она болеет, причем физических недостотков у неё нет. Она постоянно жалуется на давление, на то, что больные сосуды, спина больная, в общем всё. На цлицу она невыходит: ссылается на головокружение, на то, что ей одеть нечего (семья бедная, она не работает, не учится, т.к. в 15 лет забеременела от нерусского, родила и оставила ребенка в детдоме, воспитывает 2-их детей сестры, которая умерла). Жалуется на страх выходить на улицу, боязнь света. Я не знаю, как ей помочь. она постоянно лежит и ничего не делает.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вы -молодец, что забили тревогу. Сейчас надо, как минимум, привести ее к нам сюда, но в чат. Нао поговорить голосом. Думаю, вашей подруге помочь просто необходимо. Иначе как же она будет воспитывать детишек своей сестры, и очень бы хотелось поверить и в то, что она одумается и заберет своего родного ребенка и будет молодая и красивая мамочка. и мужа ей найдем. А по поводу одежды: вы можете обратиться в церковь (любую) у них есть вещи, игрушки и т.д. Церковь возмет своеобразную опеку над этой семьей. И второй вариант, мы можем выслать ей и детям вещи. Не жалко. Мир не без добрых людей. Но встряхнуться и возродить в ней искру жизни или надежду к лучшему. А  причин такого состояния вашей подруги  много (ранние роды и отказ от ребенка, обман мужчины, смерть сестры и ответственность за воспитание и т.д.)

Мудрости вам обеим, терпения и обыкновенного счастья. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вы можете посоветовать Вашей подруге обратиться к нам за помощью, это все, чем Вы реально можете ей помочь. Ирина.

Категорически не согласен с коллегой. Если Ваша подруга «жалуется на страх выходить на улицу, боязнь света», «постоянно лежит и ничего не делает», то обращаться за помощью к интернет-консультантам — не лучший вариант.

Говорите с подругой о необходимости осмотра врачом-психиатром или психотерапевтом. Если Ваша подруга не может выйти из дома, то по письменному заявлению специалисты ПНД по месту жительства могут провести осмотр (бесплатно!) на дому.