Свердловская область

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Моему папе ампутировали ногу в августе 2014 года, после чего ему дали 1 группу инвалидности.В декабре 2013... - вопрос №1140445

года органами соц.защиты папу поставили на учет на получение прогулочной коляски.Периодически и по сей день звоня им, соц.защита отвечает, что у них нет денег и как только деньги будут выделены и закуплена коляска они оповестят нас. Так же в связи с отсутсвием денежных средств соц.защита только 8 июля 2014 года поставила папу на учет на изготовление протеза для ноги. Подскажите куда можно обратиться, может быть написать жалобу, чтобы ускорит процесс получения хотя бы прогулочной коляски, на какие правовые акты, законы можно сослаться???

Лучший ответ по мнению автора

Согласно статье 11.1 Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ  по индивидуальной программе реабилитации инвалид подлежит обеспечению в специальными средствами передвижения реабилитации к которым относятся кресла — коляски. Согласно пункту 5 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240

Уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 настоящих Правил, в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием). Одновременно с уведомлением уполномоченный орган:

высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее — направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями) (далее — организации, в которые выдано направление).

В вашем случае органами социальной защиты населения были нарушены вышеуказанные положения Федерального закона и Правил, что является основанием для привлечения уполномоченных должностных лиц органов социальной защиты населения к дисциплинарной и административной ответственности. Для чего Вам необходимо с жалобой в вышестоящее Управление или Министерство социальной защиты населения по Вашему региону или в органы прокуратуры по месту жительства, По результатам Вашего обращения будет проведена проверка после чего принято решение соответствующее решение.