Москва

Отчуждение доли учредителя ООО - вопрос №1140543

500 p
Добрый день!

Учредитель ООО, обладающий долей 19%, имеет желание выйти из общества, при этом получив выплату за долю. Всего учредителей ООО пятеро.

В ближайшее время состоится внеочередное собрание, где будет приниматься решение о продаже объекта недвижимости, находящееся в собственности ООО.

Вопрос №1: Учитывая пункт 6 Устава, может ли решение о продаже объекта недвижимости, находящееся в собственности ООО, быть принято НЕ единогласно? Другими словами, может ли учредитель, обладающий долей 19%, заблокировать решение о продажи объекта недвижимости?

Вопрос №2: Если на внеочередном собрании ООО решение о продаже объекта недвижимости, находящееся в собственности ООО, будет принято, не смотря на голос «против» учредителя, обладающего долей 19% и, учитывая пункт 5 Устава, может ли учредитель, обладающий долей 19%, выйти из ООО путем отчуждения доли обществу, при этом обязать общество выплатить сумму, равную стоимости его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества, где стоимость за продажу объекта недвижимости будет учтена?

Пункты 5,6 Устава ООО здесь.

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. По первому вопросу: блокирующим пакетом акций обладает участник, имеющий долю 25 % и более. Заблокировать решение остальных участников права он не имеет.

По второму вопросу — участник имеет право при отчуждении своей доли попросить номинальную или действительную ее стоимость. Действительная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества. Это вовсе не означает, что недвижимость будет продана по стоимости, превышающей стоимость покупки. И будет ли она продана до выхода участника из состава участников ООО.

Этот вопрос Вам стоит решать, когда будет продана недвижимость, до выхода из состава. Напишите заявление о выплате действительной стоимости доли, она должна будет рассчитываться на основании данных баланса и отчета о прибылях и убытках.
Согласно ст.8 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью: участник ООО имеет право:
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Статья 26. Выход участника общества

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33 1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся: (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; 2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; 3) утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества; (пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества; 6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; 7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества; 8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества); 9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг; 10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг; 11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества; 12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов; 13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Предусмотренные подпунктами 2, 5 — 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p775 © КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте! Из представленных Вами сведений следует:
1. Ни Устав ООО, ни законодательство не относит вопрос о продаже объекта недвижимости к таким вопросам, по которым решение принимается единогласно или даже 2/3 голосов, следовательно достаточно большинства голосов и указанный участник не сможет существенно повлиять на принятие решения.

При проведении собрания нужно обратить внимание не является ли сделка купли-продажи крупной или сделкой с заинтересованностью. Для таких сделок может потребоваться единогласное решение. Смотрите Устав.

2. В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО», общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, стоимость доли будет зависеть от того, когда произойдет выход из общества. Если к тому моменту отчетный период завершится и данные бух. учета будут содержать данные о проведенной сделке, то да придется выплатить сумму с учетом стоимости сделки.

Здравствуйте)

Учитывая пункт 6 Устава, может ли решение о продаже объекта недвижимости, находящееся в собственности ООО, быть принято НЕ единогласно? Другими словами, может ли учредитель, обладающий долей 19%, заблокировать решение о продажи объекта недвижимости?

В Уставе у Вас не содержится прямого указания на то, что такое решение должно быть принято единогласно.

ФЗ Об ООО не содержит прямого указания на то, сколько голосов должно быть ЗА для решения того или иного вопроса. Порядок и условия принятия решения прописываются в Уставе, а в Уставе у вас нет указания на единогласное принятие решения по указанному Вами вопросу. То есть получается, что заблокировать такой вопрос этот учредитель не может.

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

2. Если на внеочередном собрании ООО решение о продаже объекта недвижимости, находящееся в собственности ООО, будет принято, не смотря на голос «против» учредителя, обладающего долей 19% и, учитывая пункт 5 Устава, может ли учредитель, обладающий долей 19%, выйти из ООО путем отчуждения доли обществу, при этом обязать общество выплатить сумму, равную стоимости его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества, где стоимость за продажу объекта недвижимости будет учтена?

Если основываться на Вашем Уставе и ФЗ Об ООО.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

 4. Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу.При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В п. 5 Устава сказано об обязанности выплатить стоимость доли в 3-х месячный срок.

Так что обязать может и выплачивать придётся.

Здравствуйте, Юлия.

По п. 6.3 Устава- решения принимаются единогласно всеми участниками общества по следующим вопросам:

1.реорганизация или ликвидация общества;

2.решения иных вопросов, предусмотренных Законом Об ООО: как раз законом Об ООО- предусмотрено единственное императивное требование о том, что решения по реорганизации и ликвидации общества должны приниматься единогласно- то есть данный пункт Устава составлен некорректно: так как законодательство не содержит других требований об единогласном голосовании- данные требования могут содержаться в Уставе,- в отсутствии их- единогласный порядок будет только по первому пункту.

Следовательно- участник не сможет заблокировать решения собрания.

С другой стороны, если продаваемая недвижимость составляет более 25 % от стоимости имущества общества- то решение об одобрении продажи принимается только общим собранием участников (или СД- если так прописано в Уставе)- в соответствии со ст. 46 Закона Об ООО,- так как в ней не содержится требований о количестве голосов для одобрения сделки и, исходя из п. 6.3 вашего Устава- такое решение принимается большинством голосов.

При несогласии с принятым решением по сделке, участник может выйти из общества с передачей доли обществу, при этом общество обязано выплатить стоимость доли на основании данных бухгалтерской отчетности в течении трех месяцев-в бух. отчетности также должны быть отражены поступления от продажи недвижимости.

Если же вы не согласны с ценой сделки- то можете оспорить решение собрания, согласно ст. 46

5. Крупная
сделка, совершенная с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к
ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

Срок исковой
давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его
пропуска восстановлению не подлежит.

Суд отказывает в
удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением
предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при
наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование
участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение
об одобрении которой принимается общим собранием участников общества,
недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу,
не могло повлиять на результаты голосования;

не доказано, что
совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков
обществу или участнику общества
, обратившемуся с соответствующим иском, либо
возникновение иных неблагоприятных последствий для них...

Здравствуйте!

       По первому вопросу-Учредитель ООО, обладающий долей 19% не может заблокировать решение о продаже объекта недвижимости, т.к. данное решение исходя из положение Устава вашего ООО и законодательства принимается простым большинством голосов.

     По второму вопросу-Исходя из требований п. 5.1 Устава ООО любой участник может выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, что не противоречит требованию законодательства РФ, в частности требованиям п.ст.26  ФЗ «Об ООО»-

  1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

      Более того, если сделка с указанным недвижимым имуществом является крупной (ст.46 ФЗ «Об ООО», то согласно требований ст.23 ФЗ «Об ООО» -
      В случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки… общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику. Данное требование может быть предъявлено участником общества в течение сорока пяти дней со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем такое решение, подобное требование может быть предъявлено в течение сорока пяти дней со дня его принятия.

      При выходе из ООО стоимость доли определяется на момент подачи заявления о выходе согласно п.6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»-
      «…определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости…».

      Таким образом, на вопрос-
       Стоимость за продажу объекта недвижимости будет учтена?
       Отвечаю, Стоимость за продажу будет учтена, если заявление  о выходе из ООО будет подано после окончания сделки по продаже.

Наталья пишет: «По первому вопросу: блокирующим пакетом акций обладает участник, имеющий долю 25 % и более. Заблокировать решение остальных участников права он не имеет.»
Казалось бы- а причем здесь пакет акций, а тем более блокирующий ? Вопрос то про ООО.
В дополнение к моему ответу-

    Касательно недействительности крупной сделки-

        В случае оспаривания крупной сделки в суде на основании ее недействительности, суд откажет в удовлетворении этих требований по основанию, что Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования. Данный вывод усматривается из требований ст.п.5 ст. 46 ФЗ «Об ООО»-

       Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

Юлия согласно п. 6.3 Устава где идет разбивка вопросов и то каким образом они могут быть решены, в каждом разделе последней строчкой указано:  решение иных вопросов предусмотренных законом, т.е. решение о продаже недвижимости можно отнести согласно Вашему Уставу к иным вопросам предусмотренных законом, а в соответствии с п. 6.3 Устава решение иных вопросов может приниматься согласно подразделам и  указанным в них формулировкам и решением всех участников единогласно и квалифицированным не менее 2/3 голосов от общего числа и большинство голосов выбирайте любой вариант т.е. конкретно в каком либо разделе не указан вопрос о продаже имущества по этой причине он может быть отнесен к иным вопросам.
Согласно п. 5 Устава действительно закреплено право выхода из общества путем продажи обществу своей доли, т.е. за Вами закреплено такое право а следовательно  оно не требует подтверждения общим собранием общества, общее собрание будет решать вопрос по покупке доли и прочих моментах, а вот запретить вам или разрешить вам воспользоваться закрепленным правом не могут. Вы  пользуетесь своим правом на выход из  общества  подаете заявление а общее собрание должно  принять меры для реализации того права которым вы воспользовались, при этом согласно уставу стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества  за последний отчетный период.
Здравствуйте, Юлия! По первому вопросу — ни из положений устава ООО, ни из норм действующего законодательства не следует, что решение о продаже объекта недвижимости не может быть принято без согласия участника с доле 19% (если только речь не идет о сделке с заинтересованностью).По второму вопросу. Стоимость доли определяется исходя из данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника ООО с обращением о выходе (ч. 2 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Если Вы подадите соответствующее обращение в этом году, то это будет либо 2-й, либо 3-й квартал 2014 года (в зависимости от того, подадите ли Вы заявление в этом месяце или позже).Соответственно, если подадите обращение о выходе сейчас, то стоимость за продажу недвижимости учитываться не будет (будет учтена балансовая стоимость недвижимости).Если недвижимость будет продана в сентябре, а Вы подадите обращение о выходе в октябре-декабре, то сумма, полученная за ее продажу будет учтена при определении стоимости Вашей доли.Если же недвижимость продадут в последнем квартале года и Вы хотите, чтобы стоимость ее продажи учитывалась при определении стоимости Вашей доли, то до 1-го квартала 2015 года о выходе из ООО не заявляйте.Рекомендую Вам уже сейчас ознакомиться с бухгалтерской отчетностью, изучить предполагаемые условия сделки с недвижимостью (за какую сумму предполагается продать). Исходя из полученной информации — решайте, когда Вам выгоднее подать обращение о выходе.Выше право выхода из общества предусмотрено ст.ст. 8 и 26 Федерального закона об ООО и не противоречит уставу.Если желаете, можем в личной переписке обсудить подготовку Ваших документов.Надеюсь, что моя консультация оказалась Вам полезной. Буду Вам благодарен за оценку ответа.