Здравствуйте. Назрел в семье вопрос требующий помощи знающих людей (никогда бы не подумал). Сын 4,5 года. В последнее время стал просто не... - вопрос №1140646

подконтрольный. Не слушается ежедневно и довольно часто. Будь то дом, магазин, улица и т.д. Любая критика, просьбы, уговоры игнорируются или воспринимаются в штыки, начинаются крики, истерика, агрессия. Последнее время стал бить родителей кулаками, кусаться в садике и т.д. Ощущение, что делает всё на зло. Убегает, рвёт, ломает и т.д. Испробовали кажется всё и ласку(всё разговорами, поощрениями), и «умный стул» (на них крики пока не снимешь, 1-2 часа может орать), и порол хорошенько. Провёл с ним в отпуске 3 недели. Каждый день купались, ели ягоды, фрукты, есдили за город и т.д. Всё бес толку. Говорит больше не буду, и через минуту начинает драться. Также моментально теряет контроль над собой. Например рвёт книжку, я её забираю и он становится невероятно злым и агрессивным и тут же может начать с дикой ненавистью пинать и бить кулаками родителей. Что делать я не знаю. Если подскажите, буду благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Симптомы достаточно серьезные. Покажите ребенка детскому психиатру/психотерапевту
Агрессивное поведение обычно это нормальный этап развития ребенка  3-5 лет. Со временем такое поведение уходит, когда ребенок научается разрешать ситуации словами, а не кулаком.
Что делать:
— Реагировать быстро.
Если ребенок поступает неправильно, лучше сразу ему об этом сказать. Отведите его в сторонку для небольшого тайм-аута – ребенку этого возраста достаточно 3-4 минут. Главная идея, которую нужно донести до ребенка – это связь между его поведением и последствиями. Как бы вы ни были рассержены сами, старайтесь не кричать на ребенка, не шлепать его и не ругать за непослушание. Такие меры не заставят ребенка изменить поведение, зато вы наглядно продемонстрируете ему, что вербальная и физическая агрессия допустимы, если человек злится. Вместо этого покажите хороший пример – возьмите себя в руки и спокойно отведите ребенка в сторону.
—  придерживайтесь одного и того же плана
Старайтесь всегда реагировать на агрессивное поведение одинаково. Если вы ведете себя предсказуемо («Ты снова кусался, так что посиди на скамейке еще раз») – ваш ребенок быстро к этому привыкнет. Он осознает, что из-за плохого поведения он лишает себя веселья. Это станет для него первым шагом на пути к самоконтролю.
— обсуждайте
Дайте ребенку успокоиться – и обсудите то, что произошло. Лучший момент для такого разговора – когда он уже пришел в себя, но еще не забыл о происшедшем. То есть через полчаса-час. Попросите малыша объяснить, что вызвало у него вспышку гнева. Объясните ребенку, что совершенно нормально иногда сердиться, но нельзя толкаться, пинаться или кусаться. Предложите другие способы выражения гнева: пнуть мячик, стукнуть подушку, пожаловаться взрослому или просто сказать о своих чувствах .
— больше ответственности
Если ребенок из-за приступа агрессии что-то сломал или разбросал, он должен помочь привести все в порядок. Например, если он сломал игрушку – помогите ему ее склеить. Если разорвал книгу – объясните, что он должен за собой убрать. Не нужно обставлять это как наказание. Ребенку достаточно понять, что это – естественные последствия агрессивного поведения. Нечто такое, что любой человек должен сделать, если он что-то испортил.
— награждайте за хорошее поведение
Вместо того чтобы обращать внимание на ребенка только когда он ведет себя плохо, старайтесь отмечать и те моменты, когда он ведет себя хорошо.