Другое

покупка квартиры у мошенников - вопрос №1140800

Добрый день. Подскажите пожалуйста к кому обращаться и с чего начинать. В феврале 2014 мы с мужем купили квартиру, сделка совершена с соблюдением требований законодательства, стоимость квартиры соответствует ценам недвижимости на рынке. В июне сего года узнали от третьих лиц, что квартират «левая» и хозяйка у которой якобы обманным путем, при помощи подделки подписи, путем кражи ее документов, забрали квартиру в декабре 2010 года, пытается ее отсудить обратно. Получается, что в декабре 2010 у «нее» купили квартиру гражданка «Б», которая в феврале 2011 перепродала ее гражданке «М». Более того она подала исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной в декабре 2010 с гражданкой «Б» и в феврале 2011 с гражданкой «М» и суд принял решение удовлетворить ее требования. В конце июля мы подали кассационную жалобу, попросили направить дело на новое рассмотрение, т.к. нас никто не проинформировал и мы, вроде как, добросовестный приобретатель. Может быть кто знает толкового адвоката, который бы смог представлять наше дело в суде.Плиз, подскажите вообще в какую сторону двигаться, не хотелось бы потерять квартиру.

Ответы

В соответствии со статьей 10 гражданского кодекса РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ добросовестный приобретатель вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В ваше ситуации остается лишь надеяться на вышестоящий суд, который при рассмотрении жалобы примет во внимание представленные Вами доказательства, и откажет истцу.