наследство - вопрос №114118

здравствуйте, можно ли узнать у натариуса не анулировалось ли завещание, составленное 2 года назад. и вообще как можно это узнать?

Ответы

Эта информация конфиденциальна. Никто, кроме завещателя при его жизни не может ничего узнать о завещании. Это носит название «Тайна завещания».

Согласно ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить завещание полностью или в его отдельной части написав новое завещание. Новое завещание отменяет ранее написанное завещание. Узнать об отмене завещания можно только не ранее  смерти самого завещателя, т.к. не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Действуя по принципу последняя воля.