У ребенка 2 года 7 месяцев были приступы кашля в течении последних 6 месяцев, увеличены лимфоузлы. В результате анализов была обнаружена инфекция... - вопрос №1141637

Микоплазма пневмония IgG — отриц., IgM — 4,6. Было проведено лечение Вильпрофеном. Потом у ребенка был обструктивный бронхит. Лечились Цефтриаксоном 7 дней внутримышечно. Приступы кашли не пропали, лимфоузлы не уменьшились. Через 1,5 месяца при повторной сдаче крови результаты отрицательные и IgG, и IgM. Возможно ли такое? При назначении лечения врач сказала, что при успешном лечении IgM должен уменьшиться или быть отрицательным, а IgG должен стать положительным. А у нас получились оба показателя отрицательные.

Ответы

Елена, иммуноглобулины М появляются при первой встрече с новым возбудителем, являясь таким образом первичным ответом на инфекцию. Затем появляются иммуноглобулины G, они как бы заменяют иммуноглобулины группы М, которые уменьшаются или пропадают совсем. А иммуноглобулины G нарастают постепенно, возможно в течении недель, и сохраняются в крови много недель или месяцев, иногда и в течении ряда лет. Поэтому да, что-то у вас определено неправильно, иммуноглобулины G должны были остаться в крови,  не могли они пропасть в течении 1.5 месяцев, они наоборот должны еще накапливаться. Тут у вас или не микоплазменная пневмония, или неправильно проведенный анализ на иммуноглобулины.

Спасибо за оценку ответа.
06.08.14

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
4 ответа
15.08.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
05.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store