У ребенка 2 года 7 месяцев были приступы кашля в течении последних 6 месяцев, увеличены лимфоузлы. В результате анализов была обнаружена инфекция... - вопрос №1141637

Микоплазма пневмония IgG — отриц., IgM — 4,6. Было проведено лечение Вильпрофеном. Потом у ребенка был обструктивный бронхит. Лечились Цефтриаксоном 7 дней внутримышечно. Приступы кашли не пропали, лимфоузлы не уменьшились. Через 1,5 месяца при повторной сдаче крови результаты отрицательные и IgG, и IgM. Возможно ли такое? При назначении лечения врач сказала, что при успешном лечении IgM должен уменьшиться или быть отрицательным, а IgG должен стать положительным. А у нас получились оба показателя отрицательные.

Ответы

Елена, иммуноглобулины М появляются при первой встрече с новым возбудителем, являясь таким образом первичным ответом на инфекцию. Затем появляются иммуноглобулины G, они как бы заменяют иммуноглобулины группы М, которые уменьшаются или пропадают совсем. А иммуноглобулины G нарастают постепенно, возможно в течении недель, и сохраняются в крови много недель или месяцев, иногда и в течении ряда лет. Поэтому да, что-то у вас определено неправильно, иммуноглобулины G должны были остаться в крови,  не могли они пропасть в течении 1.5 месяцев, они наоборот должны еще накапливаться. Тут у вас или не микоплазменная пневмония, или неправильно проведенный анализ на иммуноглобулины.

Спасибо за оценку ответа.