Ростовская область

добрый вечер, я являюсь гражданкой Украины, в связи с последними событиями на Юго-Востоке Украины я переехала к мужу в Ростов, мы в браке 4года, он... - вопрос №1141830

является гражданином РФ, мы обратились в ФМС с вопросом о получении гражданства РФ по новому закону для носителей русского языка, но в ответ сотрудники ФМС сказали что мне лучше действовать по системе получения РВП, затем ВНЖ как состоящая в браке с гражданином РФ. а новый закон 2014года по факту не работает, так ли это? стоит ли мне ждать что новый закон заработает в действительности и я смогу получить гражданство в более сжатые сроки(за 3мес), или же оформлять по квоте как состоящей в браке, но в данном случае процесс займет 1,5года?

Ответы

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Ни о какой квоте в законе речи не идет.
Для того, чтобы получить гражданство как носитель русского языка необходимо постоянно проживать на территории РФ или иметь родственников по восходящей линии, постоянно проживавших на территории РФ.
Подавайте заявление на гражданство как жена гражданина РФ более 3-х лет состоящая с ним в браке.