Благовещенск

Здравствуйте! Имеет ли право отдел кадров в налоговой службе требовать от меня справку о доходах и недвижимости мужа при моём устройстве на работу в налоговую? И на каком основании? Спасибо. - вопрос №1142038

Смотрела документ Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и в перечне не нашла работников налоговой службы. Законно ли это (если я даже ещё пока там не работаю, а только претендую на должность, конкурс)? И где брать такие сведения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Хотя в перечьне Указа Президента №557 и не указаны должности ФНС, но согласно Раздела III должность, на которую Вы претендуете может быть определена  руководителями федеральных государственных органов-

Раздел III. Другие должности федеральной государственной

службы, замещение которых связано с коррупционными рисками

Должности федеральной государственной гражданской службы, военной службы и федеральной государственной службы иных видов, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает:

осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

предоставление государственных услуг гражданам и организациям;

осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);

управление государственным имуществом;

осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;

хранение и распределение материально-технических ресурсов.

 Сведения подаются по форме, указанной в приложении к Указу №559 и заполняются супругом лично.

Не забудьте оценить ответ.